Показать сообщение отдельно
 19.03.2017, 11:16  
По умолчанию МОБИЛИЗОВАН И ПРИЗВАН СЕРДЦЕМ. Вячеслав Мальнуков - потомственный казак.
#86
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вячеслав Мальнуков - потомственный казак. Его дедушка и бабушка приехали в Бендеры из Сибири в 1963 году. Дед работал на шахте в поселке Капитальное Кемеровской области. Сам Вячеслав - теперь уже коренной бендерчанин. Он окончил СШ№13, СПТУ-52, потом его призвали в армию. Это был первый местный призыв. Война началась вскоре, после того как Вячеслава перевели в Бендерскую крепость. 14-я армия сохраняла нейтралитет, но солдаты-бендерчане не могли оставаться в стороне.

Вечером 19 июня я позвонил домой, - рассказывает член Союза воинов-казаков России и зарубежья хорунжий Вячеслав Мальчуков. - Мама сказала: «Отец ушел в гвардию». Несколько дней ничего о нем не слышали, а 23 июня мы случайно встретились у «Орла». Просился к нему в гвардию - отказал. В тот же день я взял «КАМАЗ» гвардейцев и вывозил беженцев из города - от «Автосервиса» и с БАМа. И опять мы с отцом пересеклись у «Орла».

- Давай пойду к тебе в гвардию, -предлагаю ему еще раз, и вновь отказ.

Еще неделю я пробыл в части. Оружие нам, солдатам, не выдавали, но все у того же «Орла» я познакомился с двумя ребятами из батальона «Дельта». У одного были гранатомет и автомат, у второго - просто автомат. Мы увидели два вражеских бронетранспортера (МТЛБ). Машины были без опознавательных знаков, темно-зеленого цвета. Они проезжали, когда началось наступление приднестровских войск. Я по специальности гранатометчик, вот и предложил:

- Дайте мне попробовать.
- Ты еще молодой.
- Есть определенная тактика ведения боя: вы прикрывайте, а я буду стрелять.

Так мы с ребятами подбили оба молдавских МТЛБ.

Первому я попал в тыл, чуть выше гусеницы. «Пассажиров» взяли в плен. Оказалось, это новобранцы в возрасте от 18 до 58 лет. В два часа ночи им принесли повестки, спешно переодели и, ничего не объяснив, бросили в Бендеры, в самое пекло. Они и воевать-то не хотели. Мы отдали их в Тирасполь. Мне не раз встречались такие обманутые своим правительством солдаты во время той войны.

Зато экипаж второго МТЛБ оказался значительно интересней. Из подбитой машины выскочил раненый боец с перевязанной головой и упал возле рва. Он был одет в старый советский китель с капитанскими погонами, но его документы были выданы на имя старшего лейтенанта румынской полиции. Это к вопросу о роли Румынии в той войне.

После этой вылазки я собрал два мешка боеприпасов - в одном гранаты, в другом - патроны, да еще два автомата в придачу. И с этим добром явился к отцу, на этот раз к казакам. Мне очень обрадовались: казаки воевали с одним эвтоматом на троих. Но... трофейное оружие оставили, а меня отец со скандалом отправил назад. В части меня тут же арестовали как дезертира. Чтобы не рисковать, я просто убежал. На этот раз отцу пришлось принять мои условия.

Вместе мы освобождали наш город. От ремзавода дошли до улицы Интернационалистов и застряли на две недели. Там погиб наш казак: нарвался на хорошо вооруженную диверсионную группу противника.

На Протягайловке пришлось разделиться. Отделение отца держало персиковый сад.

27 июля отец пошел в разведку: в сторону дач у Гербовецкого леса - там стреляли. А нашли мы его уже после войны на кишиневском кладбище Дойна. Через год, в 1993, перезахоронили на Аллее Славы.

Записала Наталия БАРБИЕР
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх