Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:24  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#55
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вместо заключения

В Молдове на протяжении многих десятилетий противоборствуют два течения в трактовке вопросов истории народа и его языка.

Первое - молдавское, ориентирующееся на тысячелетнюю традицию молдавского алфавита, созданного на славянской и русской графике (кириллице), и на историческое и культурное наследие (см. об этом упоминавшуюся уже брошюру "Слово о судьбе родного языка", 1992).

Второе течение - прорумынское, которое, отбросив всякую самобытность молдаван, выступает в поддержку всего румынского в Молдове. Его представители овладели ключевыми позициями в обществе и государстве. В их руках оказались радио, телевидение, пресса и др. Они извращают точку зрения приверженцев молдавского направления, чем вводят в заблуждение общественность. Сторонники данного течения цинично заявляют, что они-де защищают демократию, на деле же они превратили ее в антимолдавский режим: "не пущать!" Эти политиканы проводят курс на "разоблачение", раскрывают "виновных", ищут "образ врага" и находят. Тогда бессовестно клевещут на него.

Один из ведущих идеологов данного направления - В. Мындыкану - в 1988 г. выступил в журнале "Нистру" с памфлетом, в котором намеревался сделать "переворот" в языкознании. Во властном тоне автор отрицает молдавский литературный язык, который якобы изобретен И. Д. Чобану, и требует введения в республике румынского языка. Своей злобной местью Мындыкану окрылил группировку молдавской интеллигенции, стремящуюся задушить молдавский литературный язык. Таким образом он прослыл как смелый автор времен перестройки. Это помогло ему быстро шагнуть по карьеристской лестнице. Теперь его дезориентирующую статью часто цитируют, он избран депутатом молдавского парламента и членом разных комиссий. Я осуждаю органы, репрессировавшие родителей В. Мындыкану, но не могу не осуждать их сына, оклеветавшего меня, назвавшего преступником из-за моих убеждений.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх