Показать сообщение отдельно
 01.06.2009, 11:14  
#57
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

никто и не говорит....что в западной европе не было жестокостей присущих человеческой природе ...и поэтому так ярко проявивших себя в время абсолютных монархий...
alex, хорошо, что мы с Вами начинаем приходить к некоторому согласию.

что касается Г.В.Плеханова..то никакого отношения к эсеровским террористическим методам борьбы он не имеет...даже теоретического))))
Имеет. Он один из активистов второго состава «Земли И Воли». Позднее между членами организации возникли разногласия по вопросам методов борьбы и она распалась на две организации. Одной из них был «Черный передел». Организаторами были Плеханов и Засулич, ранее стрелявшая в Трепова. Эта организация террором уже не занималась. А марксистом он стал позднее, уже за границей, там же и изменил многие из своих взглядов.
Ладно, Бог с ним, с Плехановым. Я о другом хочу сказать.

Российские революции...слишком поздно пришло к правительство к осознанию того...что феодальный полит строй..не может существовать вместе с буржуазной экономикой!!!!
Я думаю, что гораздо важнее то, что у Романовых не было приемственности во внутренней политке.

Но говоря о России нельзя забывать о духовности. Заботливая Мамочка совершенно правильно написала, что сила русских в их духовности. На счастье и на беду в России было много талантливых людей. Талантливые души мятежны, они в постоянном духовном поиске, а путь этот часто извилист. Богоискательство Булгакова, Мережковского, Гиппиус, Чернышевский с его Рахметовым, увлечение Достоевского идеями социалистического утопизма и его связь с Петрашевцами не могли не внести раскол в души. Особый вклад принадлежит Льву Николаевичу. По популярности в России ему не было равных. Второй царь.
Его работа «В чем моя вера», в которой дает свои комментарии Евангелия, преподносит свое понимание Христа, буквально взорвала основы духовной жизни. Затем он начинает активно поддерживать секту духоборцев. Что тоже не мед. Добавьте сюда еще грязный пиар Распутина… Самое обидное, что тот же Лев Толстой перед смертью поехал не куда-нибудь, а Оптину Пустынь. В самое сердце Православия. Дорого такие метания обошлись России. Была культура, которую взрастила Православная вера, была Оптина, Иоан Кронштадский, Серафим Саровский, Алипий Иконописец, Андрей Рублев, Феофан Грек и многое другое. И не стало. Рухнул алтарь духовности – рухнула Империя.
Так мне кажется.
  Вверх