Показать сообщение отдельно
 26.05.2009, 22:06  
#53
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Toter писал (а) Посмотреть сообщение
Что вы взъелись на товарища Сталина?
По-моему, человек хотел власти и получил её, но заполучив её, он не пользовался ею в личных целях, как например Екатерина II.
Может быть удовлетворение собственных амбиций, это тоже цель? Амбиции были, наверное, раз к власти стремился.


если вы помните, то реформы Столыпина и Витте были приостановлены и не закончены из-за мирового кризиса. К тому же, если бы большевики не победили, России пришлось бы туго, интервенция стран бывшей Антанты, у белых не было сил отбиться от них и пришлось бы откупаться, а за большевиками был народ. Ко всему будующий наследник России, был болен, после смерти Николая началась бы борьба за власть, Эпоха Дворцовых Переворотов и так мощно ударила по России в XVIII веке, ещё один удар в условиях кризиса после Первой Мировой, Россия бы просто напросто не выдержала, к тому же не факт, что если бы Россия не заключала сепаратного мира с немцами, бывшие Антантовцы не начали бы интервенцию после победы над Германией. Демократии страна бы тоже не перенесла, нужен был человек с железной рукой, я не думаю, что таковыми были Троцким, Каменев и Зиновьев. Этим человеком стал разбойник и бандит Джугашвили
Не люблю альтернативную историю. Бывает слишком много случайностей , имеющих далеко идущие последствия. Так что здесь я не собеседник.
Троцкий был тоже не из теста сделан, но с его идеями вполне мог принести Россию в жертву мировой революции.
Вы знаете, в первую пятилетку результаты были впечатляющими, но ведь она не была выполнена, хоть и отрапортовали. Баланс народного хозяйства был по итогам пятилетки сфальсифицирован. Вторая пятилетка, это да… Но из пяти лет, в течение трех лет было сильное послабление для руководителей предприятий. Наиболее важными были пункты о запрещении органам прокуратуры, уголовного розыска и милиции вмешиваться в производственную жизнь предприятий, ликвидации на предприятиях представительств ОГПУ и недопустимости ограничения оперативных распоряжений руководителей-хозяйственников партийными организациями. Эти три года и определили успех. Они были самыми благополучными и страны и для народа. До 1935 года. Не буду утомлять. Скажу только, что Сталину все-таки не удалось сделать из России аграрно- индустриальную державу. Индустриальную сделал. Но я читала различных экономистов - и сталинистов и противников. В общем, все сходятся в том, качество продукции индустрии так и не удалось поднять до мирового уровня. И слишком высока была себестоимость. Кажется, качество нам и до сих не удается.
А по сельскому хозяйству отдельная песня.
Например, Германия предоставляла кредиты в обмен на зерно и золото. Золото понятно кто мыл, а зерно изымалось у крестьян дочиста. И голод в 1930году , во многом был вызван тем, что изъяли даже семенное зерно. Нечем было сеять. Читала страшные цифры умерших от голода. Это тоже плюс к репрессиям. И я могу подтвердить, что голод был. У меня прабабушка родилась в 1904 году. Так что видела и монархию, и советскую власть. Ее муж, мой прадед сгинул. Пошел в город , потому что семья умирала, и пропал. .. И ни Сталин, ни Хрущев так и не подняли деревню. Разве мы когда-нибудь имели сельское хозяйство, дотягивающее до Западных образцов? А тогда с\х было просто принесено в жертву индустрии.
Я не думаю, что тот вред, который Сталин нанес деревне, был умышленным. На мой взгляд, он просто не владел знаниями экономических законов.
Но я думаю, что самое страшное, что нам досталось в наследство, беспредел чиновного аппарта, вседозволенность НКВД/КГБ и прочих властных структур, элитарность и бесконтрольность партноменклатуры и т.д.
Ведь, в сущности, в более поздние времена в СССР мало что изменилось. Вспомнить, хотя бы что секретарь обкома, крайкома был настоящим хозяином области, а не суд, ни милиция и проч. А говорим мы об этом потому, что это никуда и не делось. Тут, оно, родное, с нами.
Это мое личное мнение.

П.С. А Малюту Скуратова Сталин считал выдающимся политическим деятелем. И очень сокрушался, что опричина была не доведена до конца.
А Катю Великую не ругайте. Фавориты не сильно мешали ей заниматься государственными делами, и « в Европе ни одна пушка без нашего позволения выстрелить не смела».

Абсолютного зла и абсолютного добра не бывает. Так что и со Сталиным не все однозначно. Не понятно только, почему же часть архивов до сих так строго засекречена.

На этом у меня все. Больше дебаты на эту тему не веду.

Последний раз редактировалось Zozo; 26.05.2009 в 22:08.
  Вверх