Показать сообщение отдельно
 29.05.2010, 20:36  
#131
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
"Когда-то Чехов сказал: русские обожают свое прошлое, ненавидят настоящее и боятся будущего. Но что же получается?
Утверждение верное. Вот только свойственно это не только русским, а вообще всем людям. Психологи вам скажут, что это справедливо для всех. Просто русским чаще всех выпадают на долю страдания, и поэтому у русских все свойства человеческой психики возведены в энную степень. Это знаменитый русский максимализм.

Всем людям свойственно бояться неизвестности будущего. Настоящее ненавидит тот кому оно причиняет страдание. А прошлым гордится тот кому выпало страдание и он его с честью преодолел.

Поэтому на западе не очень боятся будущего, так оно не сулит им никаких непредвиденностей, настоящее комфортно, а прошлое без достижений. Достижения запада это достижения банкиров, экономистов, политиков и военных. А достижения России это достижения народа. Достижения России - это достижения не благодаря, а вопреки судьбе.

Я не могу дать личностных оценок Сталину, возможно это был не очень хороший человек, а может быть и был, я не знаю. Но то что он был благом для России для меня не оспоримый факт.

Никто же не осуждает зубного врача вырвавшего больной зуб, но причинившего страшную боль. Наоборот благодарят. Так же и Сталин, он был неприятным, но необходимым средством для России.
  Вверх