Показать сообщение отдельно
 01.11.2012, 00:01  
По умолчанию День Рождения СОШ №2. Сжигаем ведьм под Хеллоуин.
#1
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Предупреждаю заранее - интересно будет, разве что, педагогам или родителям школьников среднего звена и старших классов.

Нынче у школы День Рождения - сколько-то там лет (в зависимости от продолжительности копания в архивах от 68 до 150). Уже лет 10, как всешкольно отмечаем. Решили от балды праздновать в последнюю субботу октября, но сейчас перенесли на последний день четверти, потому совпало с Хеллоуином. Кое что успел заснять на телефон.

С утра было что-то вроде линейки. Перед ней все ходили с мрачными лицами и никак не могли определиться: стоит ли вообще проводить - сыро и лужи кругом. Потом распогодилось и решили таки рискнуть. Кусок школьного двора до начала всего безобразия:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00175.jpg
Просмотры: 780
Размер:	162.0 Кб
ID:	10421

На линейке принимали поздравления, дружно орали "С Днем Рождения, школа!!!" и прочая. Меня там не было - я был уже на станции (см. ниже), поэтому толкового снимка линейки не вышло. Ну, что-то такое, в общем, (вид из-за спин):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00177.jpg
Просмотры: 764
Размер:	181.6 Кб
ID:	10422

Опосля линейки затеялась спартакиада 5-х - 11-х класов. Суть, в общем, следующая: на прилегающей к школе территории располагаются станции. В нашем случае, охват территории примерно 400x300 метров. На каждой станции учащиеся всем классом должны выполнить определенное задание. Задания несложные, самое главное, чтобы весь класс действовал согласованно и дружно - в этом и заключается смысл спартакиады: дать возможность детям ощутить сплоченность коллектива, собственную в нем роль, "чувство локтя" товарища. Участвуют все, включая классного руководителя, который тоже бегает, пыхтит и мысленно матерится. Навскидку, станции, которые могу припомнить:

1. Пробежать по доске всем классом, взявшись за руки, не размыкая цепочки и не ступая на землю.
2. Переправиться всем классом через "горную речку" (две линии на асфальте) - два самых суровых парня на руках переносят через нее всех по очереди.
3. Пролезть, опять же, цепочкой, взявшись за руки, через подвешенный обруч.
4. Влезть всем классом на дерево и громко спеть веселую песню.
5. Встать всем классом так, чтобы на земле оставалось как можно меньше ног (кто-то на кого-то влез, кто-то за кого-то уцепился).
6. Изобразить классом олимпийские кольца.
7. Охватить в сквере кольцом как можно большее количество деревьев (можно снимать с себя куртки, всякое шмотье, браться за рукава, штанины - лишь бы кольцо было побольше).
8. Нарисовать на асфальте эмблему класса.
9. Собрать на время здоровущий паззл из небольшого количества фрагментов огромного размера.
... и т.д. Вспомню еще - допишу. Главное, чтобы задания были примерно равны по продолжительности выполнения.
Для того, чтобы не было путаницы, каждый класс получил свою маршрутную карту с указанием их движения:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Card.JPG
Просмотры: 845
Размер:	59.2 Кб
ID:	10424

Весь фокус в том, что, чтобы не было на одной и той же станции столпотворения, каждый класс начинает со своей станции. 5а - с 1-й, 5б - со 2-й, 6а - с 3-й и т.д. Число станций равно количеству классов. (Все маршрутные карты различаются немного из-за этого). Присутствующий на станции судья ("смотритель") оценивает качество выполнения, скорость, учитывает количество детей в классе и ставит свою оценку прямо в ней. Потом вся компания дружно бежит на следующую.

В итоге, дети за полчаса набегают в общей сложности километра 4-5, захекаются, но у всех будет хорошее настроение. Некоторые фото, которые успел классный руководитель 6-го "б" класса снять на одолженный у меня мобильник:

Моя станция. Бандиты бегут по "бревну". На заднем плане мой бдительный шнобель в очках придирчиво всматривается в ноги студиозусов: брякнулся кто-то на землю, али нет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00181.jpg
Просмотры: 750
Размер:	153.7 Кб
ID:	10423

Станция с переправой через реку. Справа видно двух выборных "осликов", которые катают класс туда-сюда.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00184.jpg
Просмотры: 753
Размер:	176.4 Кб
ID:	10425
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
DVA (01.11.2012)