Тема: Гидазепам
Показать сообщение отдельно
 01.06.2008, 14:15  
#9
ванно
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

купирование ААС дело нужное,но есть один вопрос - что делать с патологическим влечением к алкоголю? В период купирования острых проявлений абстиненции назначаем только транки и антиконвульсанты (в соответствии с новыми веяниями),состояние улучшилось и пациент на высоте влечения рвет из больницы к ближайшей палатке впереди собственного визга.
ИМХО,конечно,я считаю,что быстрый и "безболезненный" выход из абстиненции для наших пациентов "непедагогичен".Постинтоксикационная астения удерживает болезного в стенах стационара,позволяет врачу проводить терапию направленную на дезактуализацию патологического влечения,делает пациента психотерапевтически более доступным,аргументирует необходимость прекращения алкоголизации (боязнь соматических страданий у наших больных гораздо сильнее мук совести и чувства ответственности).
Таким образом считаю ,что назначение нейролептиков при купировании ААС имеет право на существование.Разумеется подобного рода терапия должна проводиться только у соматически сохранных пациентов.
  Вверх