Показать сообщение отдельно
 04.05.2013, 15:02  
По умолчанию Re: Власти Молдовы отказываются от термина Великая Отечественная война
#13
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

На мой взгляд, в истории давно существуют два термина:

1. События 01.09.1939 - 02.09.1945 г.г. именуются II-ая Мировая война.

2. События 22.06.1941 - 09.05.1945 г.г. (внутри событий II-ой Мировой войны) именуются Великая Отечественная война (в советской и пост-советской терминологии). В США многие журналисты нарекли её "Неизвестная война", так как в учебниках США о ней не больше 1-ого параграфа (как в прочем и в большинстве современных учебников Российских не более 2-ух - 3-ёх параграфов, в т.ч. и по которым учат историю в Приднестровских школах в 9-ом классе, к примеру).

3. Власти Молдовы явно перегибают палку, пытаясь отказаться от всем известного в той же Молдове термина "Великая Отечественная война". Во многих странах Евросоюза, а так же в США и Канаде, в Австралии и Латинской Америке, в Азии и т.д., действительно, употребляется термин "Восточноевропейский театр военных действий Второй мировой войны", но он применителен к немного иному промежутку времени: 01.09.1939 - 11.09.1945 г.г.

На мой взгляд все три термина имеют полное право на существование, в том числе и Великая Отечественная война, ибо в истории всех территорий, входивших в состав СССР, именно так она и называлась, и известна ветеранам и потомков их (за исключением воевавших на стороне фашисткой Германии).

4. Отечество ветераны освобождали, в т.ч. и от войск преступника, установившего собственную диктатуру в Королевстве Румыния - никем королём не провозглашавшийся, некий "кондукэтор" (аналог фюрера или дуче, рум. onducătorul, conducător) Румынии в 1940—1944 годах - маршал и примьер Антонеску (в то время, как номинально страной должен был править король). Свергнут он был в итоге истинным правителем Королевства Румынии - молодым королём Михаем.

Вновь взойдя на престол в 19-летнем возрасте, юный монарх был обречён на роль марионетки Антонеску, не имея фактически никаких полномочий. В это время Румыния активно участвует во Второй мировой войне. Однажды Михай сказал бабке: «Я научился не говорить то, что я думаю, и улыбаться тем, кого я должен ненавидеть».

Когда советские войска приблизились к границе Румынии и разгромили защищавшие её немецкие силы в Ясско-Кишинёвской операции, Михай в августе 1944 года, объединившись с антифашистской оппозицией, приказал арестовать Антонеску и пронемецких генералов и объявил войну Германии.

5. Кто, считает, что Антонеску был прав, узурпировав власть в Королевстве Румынии, фактически сделав молодого короля марионеткой, и пошёл выполнять указания фашисткой Германии? Уничтожив по сути в неравной бойне полмиллиона своих солдат? В то время, не подскажите, сколько всего было жителей в Румынии по состоянию на 22.06.1941 года? Десять миллионов не наберётся?

Безвозвратные потери Румынии за 1941—1944 годы на советско-германском фронте Второй мировой войны составили 475 070 военнослужащих. После ареста Антонеску был выдан советскому командованию и отправлен в СССР. После войны передан румынскому коммунистическому правительству. 17 мая 1946 приговорен румынским судом в Бухаресте к смертной казни как военный преступник. В последнем слове на суде отверг предъявленные ему обвинения и сказал: «Требую для себя смертного приговора, от прошения о помиловании отказываюсь». 1 июня он был расстрелян. Перед казнью потребовал, чтобы приговор привели в исполнение солдаты, а не жандармы, как это было заведено. Когда ему отказали, крикнул: «Канальи! Канальи!»

Даже при Сталине СССР подвергся меньшему проценту истреблению своих граждан, чем Королевство Румынии в результате диктатуры Антонеску. И кто считает, что от этого изверга не освобождали территорию Румынии, я уж молчу о территориях Молдовы (и уж тем более Приднестровья, к Румынии не имеющего никакого отношения) - тот пытается реабилитировать преступления Антонеску против молдавского и румынского народов, а заодно и еврейского, и пытается обелить преступления Гитлера и его пособников.
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 04.05.2013 в 15:25.
  Вверх