Показать сообщение отдельно
 06.07.2023, 15:24  
#66
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,143
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,665/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

...И ЕГО ПОСЛЕДНИЕ ПИСЬМА
А домой продолжают приходить его письма.
Простые, трогательные и заботливые, каким он был сам.
«Тома!
Письмо я написал вчера. Но отослать его нельзя было, так как была ночь. Сегодня получил от тебя письмо и был ему очень рад, решил написать добавление.
Рад, что ты и Инка здоровы.
Хорошо, что у вас дела идут хорошо и никто не обижает.
Рад, что ты довольна пальто.
Обязательно пригласи Васю к нам — пусть он погостит у тебя, а потом мы приедем к нему.
Насчет курсов и Инночки. Я одобряю. Поступай. Только польза будет.
Обязательно поезжай на с/х выставку.
От Саши Романова привет тебе и Косте с Марусей.
Вот пока и все.
Целую. Гриша».

И еще:
«Здравствуй, Тома!
Недавно отправил тебе письмо. Сегодня и писать нечего. Но решил черкнуть два слова. Прошло еще три дня. За эти дни никаких изменений нет. Я жив, здоров и чувствую себя хорошо.
Все.
Крепко-крепко целую.
Гриша».
Был октябрь тридцать девятого года, и в семье Ку- енко день начинался с ожидания этих писем, с ей, которые приносят газеты, радио.
15 октября Тамара Алексеевна увидела в «Правде» формацию об очередном налете китайской авиации а Ханькоу.
«...Бомбардировкой уничтожено много японских са- юлетов, не успевших подняться в воздух. На японских оенных складах вспыхнул большой пожар, продолжавшийся в течение трех часов...
Навстречу китайским самолетам вылетели японские истребители. В ожесточенном воздушном сражении сбиты три японских истребителя...»
Через несколько дней в «Правде» новое сообщение:
«По дополнительным сведениям, со слов очевидца, стало известно, что китайская авиация во время налета на Ханькоу 14 октября уничтожила, по меньшей мере, 36 японских самолетов...»

«Скорее бы только получить письма за эти числа»,—- думала Тамара Алексеевна, многое читая между строк скупых газетных информаций.
Обычно письма были в пути не меньше трех недель.

Как медленно тянутся дни без вестей от Григория, холодные и дождливые дни осени.
Наконец долгожданное письмо. Оно помечено 10 октября, а почтовый штемпель за 16 октября. У Тамары Алексеевны немного отлегло от сердца.

«Добрый день, Тома!
Письмо от тебя получил. Благодарю.
Пишешь, что уже холодновато.
Скоро годовщина Великой Октябрьской революции. Я прошу тебя от моего имени — купи дочке какой- нибудь подарочек и обязательно скажи, что папа прислал. А я тебе подарок пришлю уже после годовщины.
Живу я хорошо. Здоровье хорошее. Обеспечен всем. Обо мне не беспокойся.
Привет всей квартире от А. П. Романова.
От меня тоже. Ивану Ивановичу, Кичину, Ратни- кову, Тихонову, этим всем привет.
Вот пока и все. Пиши.
Целую. Гриша.
10.10—39 г.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх