Показать сообщение отдельно
 06.07.2012, 00:18  
#92
  nicolaus nicolaus вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 556
Регистрация: 05.12.2010
Спасибо:157/299
Не понравилось:4/16
Репутация: 1000

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
А как с общением? Вас не напрягает, что русских мало осталось? Меня в Кишинёве это напрягает. так как молдавских шуточек я не понимаю и разговор плохо поддерживаю)).
Это стереотип. Русскоязычных осталось столько же, просто много людей, которые знают 2 языка.
Касаемо меня, основной круг общения русскоязычные, хотя и румынским разговорным владею. Хотя хотелось бы выучить его получше, но как-то так выходит, на работе все на русском, дома тоже, с друзьями тоже.

За 5 лет особых проблем не испытывал.

Кстати, поофтоплю, но часто слышал мол в маршрутке нельзя говорить на русском, иначе побьют. Я с этого ржал долго :) так вот к чему я это. Есть такая ленточка унионистская что ли. Триколор короче, его носят приверженцы объединения Молдовы и Румынии.
Обычно школьники и водители клеят на машины. Встречается 1 на 1000, если не реже, так вот, люди, носящие эти ленточки, в том числе и маршруточники прекрасно общаются на русском языке без какой-либо агрессии

В крайнем случае, если возникает ситуация, что человек отказывается говорить на русском языке (такое было у меня раза 3, хотя за все время, наверное столкнулся с тысячами людей, если не с десятками тысяч (ну, как бы на учебе, работе, транспорте), в таком случае действует фраза: я из Приднестровья! Люди переходят на русский моментально.

Насчет строгомолдавоязычных, ну есть прослойка молодежи, но меня это не напрягает. Варианты, когда один говорит на русском, другой отвечает на румынском возникают часто, но тут никакого национализма, просто обоим собеседникам так удобнее, обои друг друга прекрасно понимают
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Эльза (06.07.2012)