Показать сообщение отдельно
 01.08.2017, 09:20  
#4
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

А. Дубнов
― Удобно. А мы если вспомним, что Молдавия с прошлого года пользуется безвизовым въездом в страны ЕС, то приднестровцы просто едут в Молдавию, где у них свободный въезд, едут в кишиневский аэропорт, садятся с паспортом безвизовым без Шенгена и летят. Поэтому ну что, я бы так сказал, если России удобно иметь вот такой симулятор независимого существования как бы русского мира на Западе, который пользуется невозможными возможностями для российского гражданина, я имею в виду вот эти преимущества, льготы для въезда в Европу, то да, это успех. У нас кусочек русского мира чувствует себя частью Европы.

О. Журавлева
― А не частью России, как в принципе хотелось бы.

А. Дубнов
― Надо, наверное, просто заглянуть в душу, глаза человека, живущего в Приднестровье и спросить у него, если его лишить той части русского, связанного с Москвой, но оставить право быть европейцем, или наоборот, вот что он выберет, я затрудняюсь ответить, но боюсь, что ответы будут самые неожиданные.


А. Дубнов
― У Молдавии своя повестка дня. Как я понимаю. Вот я был в прошлом году в Кишиневе, общался с первым и вторым президентом Молдавии. Я делал там проект по поводу 25-летия распада СССР, и они мне рассказывали, как это происходило. Мирча Снегур и Петр Лучинский. Дай бог им здоровья, замечательные старики в прекрасной форме. У них своя повестка дня. И началась с распада. Недаром Снегур сразу поставил вопрос о том, что не будет участвовать в союзном договоре. Обновленном, который Горбачев хотел создать и так далее, за что и поплатился. Как он рассказывает, ему сразу сказали: не будешь в союзном договоре участвовать, обсуждении – тогда получишь Приднестровье и Гагаузию. Буквально открытым текстом. Просто это в тексте есть. Он кивнул головой в сторону Анатолия Ивановича Лукьянова, сказал: «Да, Анатолий Иванович?» Анатолий Иванович: «Да, там все готово». Я к тому, что для молдаван, тех, которые пытались и создавали свою независимость, в общем, союз России или близость или нормальные отношения с Россией имеют, как мне кажется исключительно экономический характер. Ну нельзя ссориться с такой державой как Россия. Нельзя с ней как бы типа воевать. Сейчас естественно утрирую. Но хотя бы начнем с того, что экономика Молдавии, в общем, что называется, ничтожна по сравнению с экономикой России так же, как экономика России ничтожна по сравнению с мировой экономикой. Это к слову. Поэтому надо помнить, что огромное количество молдаван уже много лет ищут заработок в России в том числе. Но для них воссоединение, ощущение себя частью великой Румынии как было в годы романтизма 25 лет, оно все еще превалирует.

https://www.youtu.be/watch?v=7Q5
  Вверх