Показать сообщение отдельно
 03.06.2017, 21:30  
По умолчанию Подземные ходы, клады и катакомбы в Бендерах.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

После того, как в одном из последних номеров «НВ» появилась публикация «Бендерский Суворов», в редакцию стали приходить и звонить люди с самыми неожиданными рассказами об истории нашего города.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подземные ходы Бендер.jpg
Просмотры: 1035
Размер:	153.2 Кб
ID:	22204

Вот о чем поведал житель Бендер Аким Орлов:

- Я жил в небольшом частном доме недалеко от Суворовской горы в начале 50-х годов прошлого века. Мне было всего шесть лет, но я помню, как вместе с друзьями мы исследовали Суворовскую гору. Это было необычное место: наверху огромный крест, а на склоне - два надгробия с надписями, в которых была еще буква «ять». В одной говорилось, что здесь похоронен какой-то полковник еще суворовских времен. А там, где дорога делает поворот на Каушаны, мы нашли арочный вход в подземелье. Как сейчас вижу огромную деревянную дверь, которую перекрывал железный засов. Старик-сосед рассказывал, что до войны ходом из этого подземелья можно было пройти за Гиску. Знали мы и другой путь в подземный мир: напротив МЭЗа как-то обнаружили подвал, вниз вели 25 ступенек. Там тоже был высокий арочный свод. Спустя сто метров ход делился на три ответвления, потом каждое из них опять на три. Путешествовали там, пока горели фонарики. Выходили на аэродроме (сейчас там микрорайон Ленинский). Тогда мы считали, что эти ходы выкопали турки: при земляных работах в городе и его окрестностях находили множество турецких пуль. Были такие и у меня, большие полукруглые. Потом потерялись.

Когда в середине 50-х прошлого века напротив Преображенского собора под землю ушел грузовик, никого это особенно не удивило. К провалам в городе привыкли. Одна из самых живучих легенд гласит, что прямо под домами пролегает множество подземных ходов, где, конечно, ждет счастливчика золотой клад.

Впрочем, на поверку тот туннель оказался просторным погребом, а в нем стояли огромные бочки, кованные медными обручами, с темным желе - вином полувековой выдержки. Чем не подарок из прошлого, пусть и не столь далекого? Те, кому посчастливилось оказаться поблизости, выпили его с огромным удовольствием.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх