Показать сообщение отдельно
 12.02.2016, 14:14  
#68
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

С фэйсбука:
АПБ Online, ежедневный лимит на покупку доллара США составляет 10 USD. Буквально сегодня утром всех пользователей этого сервиса от АПБ ожидал такой сюрприз.
Ну значит девальвация уже скоро, тем более что госканал уже про это не первый день трубит - готовит население.

Все банки периодически повышают/понижают лимит на покупку валюты, абсолютно нормальная практика. Связана с сезонными обострениями кризисных ожиданий у населения, которые то массово скупают валюту, то успокаиваются и начинают менять обратно на рубли за которые и происходит основная часть расчетов в ПМР. Если не изменяет память в течении 2015 года, 2-3 волны такие прошли, пройдет и эта.

Уверен, все "догадываются" откуда появляется валюта. Правильно. Всё, что экспортёры продали за "живые" деньги.
Спад производства в 2015 году (по данным официальных СМИ) - 15%. Экспорт - на 12%.
Далее простая математика.

У нас все импортное, за что закупать?
А вот будет у меня необходимость выехать за рубеж в срочном порядке, как я смогу это сделать не имея валюты на руках?


это при том, что ни цены у нас не поднялись, ни зарплата не упала... а люди с наличкой выезжают. Почему? Да дешевле ж... пусть поддержкой отечественного производителя и местных купи-продай занимаются кто угодно, но только не граждане государства.
ладно, мы определились, что не надо ничего спрашивать у тех, кто с налом за рубеж выезжает... я сам спрошу, если встречу такого))) а вот спросить у тех, кто тут налик из оборота вынимает за реализацию товаров/услуг? Куда они наличку девают потом?
Я говорю о том что у людей меньше денег остается от той ЗП которая не упала.

Я: ТМК (кто владелец?) занимает малую часть молочки в ПМР - почему так? Одема и прочие - Вы видете народ, который в ПМР носит их продукцию?
Я про то, что народ массово не носит местные вещи, вот и уходят баксы из ПМР. И даже товары первой необходимости закупаются - молочка в частности, которые можем сами делать. Вопрос - почему так мало производят?

Ну вывозят валюту, потому что цены и ассортимент. Я не могу купить у нас то что могу купить на ебее например. И я давно не в курсе, где и какие у нас есть магазины. Импортерам не дают развиваться, вот и вывозим.

вы уверены в том, что всем живущим в ПМР хватает денег на существование, на содержание семьи в полном объеме, так что бы не приходилось экономить, так что каждый готов переплачивать 150 рублей при обмене 100 евро, или покупать гривны по курсу наших обменников? На таможне в Кучургане постоянно стоит вереница народа на в Лабутенах и на Лексусах баксы в мешках вывозит. Там стоят женщины уставшие после работы, а может и не спавшие после ночной смены. И многие стоят там каждую неделю, для того что бы сэкономить, что бы прокормить и одеть семью. А до этого стоят у обменников покупая по 5 по 10 долларов.
За то кто то думает как бороться с оттоком валюты или наоборот потоком в нужное русло, как заставить покупать товар по месту в 3-дорога.
Вот ... не покупает уже по месту ничего и правильно делает, и таких уже больше половины, Зачем тут например покупать китайские джинсы за 60 баксов если можно купить брендовые за 20 в интернете?
А тот кто продает эти джинсы может и рад был бы продавать их по 20 но не может.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх