Показать сообщение отдельно
 14.12.2015, 14:56  
#61
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Интересный пост на счет обмена валюты в ПМР.

Товарищи! кто-то сможет объяснить, почему в кишиневе разница между продажей и покупкой валюты небольшая (при чем, что у доллара, что у евро - разница 20 бань), а у нас, на евро в частности, разница достигает 1,3 рубля???
Разница довольно ощутима.
Считайте сами. К примеру мне нужна сумма в 1000 евро. Чтобы купить их в Тирасполе мне нужно 12500 руб. Все сбережения у меня в долларах. Чтобы на руках иметь 12500 руб, мне нужно по 11 руб сдать 1136 долларов.
Но если я буду в Кишиневе сдавать доллары, получая при этом леи и покупая потом на них евро - мне понадобится 1106 долларов. - разница 30 баксов.
А если мне к примеру нужны 5000 евро, то разница уже составляет 150 долларов.
Еще более значимее ситуация, когда мне нужны доллары, а на руках имеются евро.
Допустим у меня есть 1000 евро. Если я их сдам в Тирасполе - то на руки получу 11200 рублей, - покупаю на них доллары - мне выдадут 1004 доллара.
А если я 1000 евро сдам в Кишиневе, то на руки получу 21700 леев, и когда я затем куплю на эти леи доллары - мне на руки дадут 1085 долларов. Разница в 81 доллар!!!
А если я буду сдавать в Кишиневе 5000 евро, то разница уже будет 405 долларов, чем если бы я сдавал в Тирасполе.
Почему у нас так? что за тупизм?
P.S. Случаи обмена евро на доллары через менял не рассматриваем, так как:
а) не у всех есть знакомые менялы
б) курс у них не всегда более выгодный, чем манипуляции через официальные обмены (к примеру соотношение доллара к евро - 1 к 1.12 уже не выгоден, в Кишиневе обмен выгоднее, даже через манипуляции доллары)
в) да и вопрос не в том, как выгоднее поменять евро/доллары, а в том - ПОЧЕМУ В НАШИХ БАНКАХ ТАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПОКУПКОЙ И ПРОДАЖЕЙ?
P.P.S. Про невероятную фантастическую разницу покупки/продажи фунта я уже молчу. Она вообще не поддается никакому осмыслению
Фото сделано 10.12.2015

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Курсы валют ПМР МД.jpg
Просмотры: 1198
Размер:	96.5 Кб
ID:	17544

И мнения:

- потому что "круговорота" валюты у банков особо нет. Раньше когда он регулярно рос - они даже на маленькой разнице делали бабос, за счет оборота. Ща люди скидывают валюту только в случае нужды

- Потому что рубль ПМР искусственно "привязан" к доллару.
И цены у нас поэтому все считают в баксах.
А будь у нас некий баланс доллар-евро-рос.рубль, как в Молдове - то и "-30%" можно было избежать, и оттока валюты, и прочая...

- Деятельность Ц.Б. Приднестровья, иначе как вредительскую, направленную на вымывание валюты из республики не назовёшь. Безконтрольность в ценообразовании на товары широкого потребления, привела к разнице в цене на основные товары на 30 процентов, что также способствует вымыванию валюты из региона. Народ едет закупать товары у соседей.Разве такие простые вопросы не понятны в Правительстве?

- Ситуация с курсом такая давно, поэтому все, кому нужны евро в сколь бы то ни было ощутимом количестве, едут в Молдову и там меняют. Наши банки от этого только теряют.

- Тоже самое и с российским рублем.Банки грабят миротворцев и российских пенсионеров.
Глядя на разбег курсов доллара и других валют - в упор не верю в "каждый сам"
Особенно по доллару.

- на долларе банки зарабатывают больше, чем на всех остальных валютах вместе взятых, несмотря на курсовую разницу (а точнее - благодаря ей).
Навскидку - еще столько же валюты, сколько долларов - уходит на обменники у соседей, ибо у нас невыгодно ее менять.
Особенно это касается тех, кто в ЕС зарабатывает.
Да и со странами СНГ та же фигня, хоть и поменьше...
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх