Показать сообщение отдельно
 31.01.2013, 11:13  
#40
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Я либертарианец и славянофил. Поэтому мне чужд запад и его законы. Но свобода есть высшая ценность общества. Но для меня свобода кроме прав налагает и ответственность. И моя свобода в том чтобы заставить западных либералов отвечать за свои свободы.
похоже,под этими словами готовы подписаться и некоторые видные "западники" с Латвии , например..
те, кто вывел страну из-под "опеки" СССР и привел под "крыло" Запада..
теперь сильно разочарованы в ценностях западной демократии и либерализма...

Известный всей Латвии композитор Имант Калныньш написал пронзительное письмо. Также ставшее известное всей Латвии. В нем он делится наблюдениями о прошлом и будущем своей страны, анализирует, как умеет, международную обстановку и финансовые проблемы.
Имант Калныньш — почетный член Латвийской Академии наук (1996), обладатель Большого музыкального приза (главной латвийской музыкальной награды, 1997), кавалер высшей награды Латвии — ордена Трех звезд (1998). В прошлом он не только депутат латвийского Верховного Совета 1990—1993 гг., но и Сейма. Именно он стоял у истоков независимости Латвии.
И он же сейчас выглядит страшно разочарованным этой независимостью.
Латвию композитор считает страной без будущего, честно называет задворками Европы:

вот некоторые мысли этого видного деятеля культуры и политики, еще недавно отстаивавшего западный взгляд на свободу и равноправие:

"Такого расцвета культуры и искусства как в 1960-1990-е годы Латвия никогда не переживала. Вы иронизируете о ностальгии по тем временем. Но лишь слепые не видят, что знаменитый железный занавес в большой степени защищал наше сознание от той клоаки, которая теперь щедро выливается на нас с Запада и с равнодушием цунами сметает защитные барьеры, которые наш народ строил тысячелетиями, чтобы защитить своих людей и себя.
Моя Латвия и мой народ заслуживают чего-то лучшего — полноценного, прекрасного, безопасного будущего. Наступающие западные «ценности» такое будущее не обеспечивают. Возможно, восточноевропейские народы, освободившись от одних оков, упустили возможность идти путем сохранения и развития своей идентичности. Но, может, еще не поздно. И если так, то мы должны строже взглянуть на себя и на тех, кого называем своими друзьями и союзниками.
Что мы потеряли в Иране? Что теперь ищем в Афганистане? Разве нам мало тех одурманенных латышей, которые в свое время сеяли смерть на просторах российской земли?
Латвию брутально одурачили и обчистили. И мудрости наших прежних лидеров хватило лишь на то, чтобы увидеть свою выгоду и попытаться что-то урвать для себя.
Система ценностей, которую пропагандирует западная цивилизация, полностью обанкротилась, а мы пытаемся втиснуться туда любой ценой и берем в советчики тех, кто называет дегенерацию сознания прогрессом, а снос тысячелетних ориентиров человечества — «западными ценностями»."
http://pavel-shipilin.livejournal.com/46747.html
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх