Показать сообщение отдельно
 17.07.2009, 23:35  
По умолчанию Бендерское телевидение - БТВ
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,112
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вот хотел спросить горожан. Кто смотрит БТВ, как часто?
Кто такого о нем мнения.
Каково качество принимаемого сигнала в вашем районе/доме и где?

С alex.dyaconov.com
БТВ я помню практически с самого начала, когда всё телевидение состояло из передатчика, двух советских теликов, одно видеоплейера "Funay" , какого-то самодельного пульта с тремя кнопочками и одной видеокамеры!!!
Я тогда был там на практике (обслуживание передатчика).
Вот это было действительно г, г и ещё раз г!!!!
На данный момент конечно развилось "малость", но всё равно мне кажется что БТВ смотрят только бабушки, молодёжи там делать нечего, посмотреть фильм с заезженной видеокасеты и с гнусавым переводом я могу и сам еси сельно захочется.

Мнение, практически не поменялось об этом телевидении.
А на счет самого начала. Так это ошибаетесь. БТВ зародилось, когда появился "Электронсервис" - в начале 90-х, ближе к середине. Сначала это было кабельное телевидение - дешевая попсня низкого качества, которая заразила все бывшее пространство СССР. Использовался модулятор для кабельного телевидения Новосибирского производства, название фирмы не помню, что-то на букву "Т" - неважно.
Позже, решили выехать на уровень эфирного вещания в рамках города и близлежащих пригородов. Так как финансов и, особенно, грамотных специлистов в области эфирного ТВ вещания небыло, взяли у военных списанный передатчик РПТДА-Р, с антенной и опорой, входящей в штатный комплект передатчиков-ретрансляторов быстрого развертывания.. Все это воодрузили на ничтожно низкой высоте (попирая все санитарные нормы по напряженности ВЧ поля в жилом районе) во дворе "Рембыттехники". РПТДА-Р - 100 Вт дицеметровый (21-38 каналы, кажись)передатчик, который не трубует особых навыков в обслуживании, работает на клистронах ГС-23Б. Не помню, но кажись там был разговор о замене лампового УМ на УП–100Д Воронежского ЗАО "Импеданс", который на транзисторах. Поменяли или нет - мне не известно, скорее всего все так на лампах и работало. Качество сигнала было приемлемое при такой высоте подвеса.
Студия, сначала, находилась в здании "Рембыттехники", потом, приобрели РЛС, и студию перевели в здание Администрации города (Горисполком). Сигнал из студии передавался на РПТС (передающую станцию в "Рембыттехнике") по радиорелейной линии и транслировался передатчиком в эфир. Субъективно, некоторые жители города отметили улучшение качества сигнала. Скорее всего из-за того, что в новой студии использовалась более профессиональная аппаратура.
Не помню, в каком году, толи в 2000, толи в 2001-м я пустил мысль об установке антенны передатчика на более значимую высоту, для того, что бы покрыть территорию намного большую, чем имелось. С возможностью, без страха и риска для горожан, нарастить мощность передатчика. Возможно я был не одинок в этом, кто-то тоже высказывал такую идею - мне неизвестно. Короче, мысль дошла до умов, стоящих у руля этого велосипеда - БТВ =), как дошла, слухами-ли, или как еще - не важно. Да, помню еще, что у администрации города было великое желание - открыть свою радиостанцию в FM диапазоне. Вроде бы уже как и передатчик собирались купить, но в Тирасполе сказали "категорическое нет", не бывать этому. Лицензию не дали и пригрозили пальчиком, напомнили, что они и так смотрят сквозь пальцы на БТВ, которое без лицензии имеет наглость вещать в эфире. Что поделаешь, политика наверное. В общем не суждено было родиться этому делу. Может быть, когда-нибудь и будет, но смысла, опять-таки, не вижу в этом.
Ладно, вернусь к БТВ.
А вот дальше - прикольнее всего. Был куплен в России передатчик, опять-таки, кажись в Новосибирске (могу ошибаться, как минимум на 95%). Место, а в моей мысли звучало это место и не раз (кстати, в последствии я пожалел, что идею реализовали именно на этом доме), выбрали - это 16-ти этажный жилой дом № 50, по ул. Ленинградской. Дом со всеми удобствами для этого: технический (считай 17-й) этаж, широкая плоская крыша с высоким бортиком и будка лифтового машинного отделения.
Передатчик поставили на техэтаже, антенну воодрузили на крышу лифтерской будки, перенесли релейку туда, что бы сигнал с Горисполкома, по схеме, описенной выше, по РЛС передать на РПТС. Все это хозайство так и стоит там до сих пор и вещает.
Помню только вот что. Юстировка секторов меня чуть не довела до истерики смеха, еле сдержался, но в процесс не стал вмешиваться. Человек, который это делал, явно лет 15-ть проработал инструментальщиком на заводе. Не зная прописных истин в настройке угла наклона панели сектора, юстировал наглаз. В добавок подвес антенны над уровнем крыши был мал, что сказывается на ее работе. Что получилось. А вот что. После пуска в эксплуатацию передатчика, я не один раз и не от одного человека слышал, что сигнал стал плохим.
После, я просто уехал на родину в Питер жить. А сейчас я просто не знаю, каково там положение дел, но думаю, что мало что изменилось.
Фотографии в галлерее "Бендеры с высоты" делались именно с крыши того дома, где стоит передатчик с антенной БТВ.

Вот такие вот мемуары. За точность и порядок событый не ручаюсь, потому, что прошло время и мог что-либо забыть.

Добавлено через 54 минут(ы)
Вот посидел, повспоминал. Вспомнил. После того, как БТВ вышло в эфир, кабельное телевидение еще продолжало существовать под маркой БТВ. Позже, кабельное телевидение оставили Бендерыбытехнике на растерзание, а студию эфирного унесли в здание Администрации города.
Кабельное у вас в Бендерах до сих пор существует, если не ошибаюсь. Конкурирует с Шерифом.
Я помню то время, когда Шериф семимильными шагами пришел в город и как началась жестокая конкуренция между двумя фирмами на этом рынке. Шериф безжалостно пытался задушить кабельное телевидение города.
  Вверх