Показать сообщение отдельно
 04.12.2010, 00:28  
#94
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

greatviper писал (а) Посмотреть сообщение
С законом то все понятно. хотя на самом деле очень много неясностей. А что делать с уже имеющимися стаями практически диких собак? Только конкретно пожалуйста, без эмоций и давлений на гуманизм.
Проблему собак, как бы Вы ни хотели, нужно начинать с людей. Кроме того, что животные выбрасываются на улицу хозяевами, есть еще один достаточно серьезный источник. Предприятия. Мне часто приходится бывать на различных предприятиях, и я вижу сколько там собак бегают по территории. Без сопровождения идти не рискую. А собаки, естественно не стерилизованы. Вот Вам и немалое собачье пополнение. Ничего отстрел не даст. Уничтожение бродячих животных практикуется уже достаточно давно, но особых результатов никогда и не было. Кроме того, что собаки становятся агрессивней, а люди изощренней. Раньше просто убивали, а сейчас стреляют ядами, сжигают еще живых в специальных машинах-крематориях, травят лекарствами, от которых у животных отказывают почки и они мучительно умирают. В общем, способов много, но все это дает лишь временный результат, так как популяция быстро себя восстанавливает. Это Вам любой биолог скажет.

У нас, в ПМР есть такие организации? Дом для престарелых я видел (многие его обитатели с удовольствием переехали бы в нормальный питомник, условия жизни не сравнимые), а вот таких организаций не видел у нас.
Вам elenn уже сказала, что есть. Я там не была, был муж. Я его не особенно расспрашивала, но если Вас интересует, спрошу когда приедет.

Это не обязательно делать прилюдно, хотя бывают и такие ситуации, если нужно спасть жизнь и здоровье.
Да бывают, и нужно спасать. Но интересно мне как можно отстрелять собак в спальном районе города незаметно? В нашем районе как-то производили отстрел часа в 4 утра. Я не знаю кто стрелял и чем, но надо было слышать, как кричали подранки. Не думаю, что многие спокойно спали. И как объяснить ребенку, что это было.

Собак, кроме терьеров, крысы ваще не интересуют, так что пример не удачен.
Ваще Вы забыли упомянуть таксу, шнауцера, пинчера. Знакомый рассказывал, что его лайка тоже неплохо ловит. У моей свекрови вероятно была неправильная дворняжка - убивала крыс только так. Схватила крысу, мотнула головой - позвоночник у зверька сломан. Собаки не едят крыс, но убивают. Правда, далеко не все. Так же как и не все коты бывают крысоловами.
К стати, можете поинтересоваться как в Китае вредителей-воробьев вывели, а потом из Канады их завозили. Все-таки какой-то баланс в природе должен быть.
  Вверх