Показать сообщение отдельно
 05.11.2009, 22:04  
#2
  Приднестровский журналист Приднестровский журналист вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 70
Регистрация: 02.11.2009
Спасибо:17/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

— В каком стиле танцует ваша команда и как вы нашли свой стиль?
— Первоначально около восьми месяцев мы танцевали нижний брейк-данс, потом, когда сформировалась команда, мы решили попробовать что-то более женственное. Мы стали развивать пластику, постепенно пришли к стилю, в котором танцуем сейчас — это Street Dance.

— Расскажи о вашем стиле «непосвященным» читателям.
— На самом деле Street Dance — дикая смесь многих танцевальных направлений. Это и Brake-dance, и R&B, и Хип-Xon, и такое модное течение, как Тектоник. Кроме этого. Street Dance может включать даже элементы балета! То есть танцы в стиле Street Dance — настоящий фонтан энергии и воображения. Мы танцуем так, как чувствует сердце, свободно, эмоционально, а кроме этого — современно.

— Откуда берётся вдохновение, и где вы черпаете новые движения?
— Все движения для наших номеров обычно придумываю я. Часто просмотр выступлений талантливых танцоров или команд вдохновляет меня на создание чего-то своего. Сначала все движения я придумываю и оттачиваю сама у зеркала, затем переношу их в наши номера.

— В каких соревнованиях вы принимали участие и насколько успешными были ваши выступления?
— В июне мы участвовали в благотворительном
концерте, проходившем в Слободзее. До этого мы побывали на «Big Up Urbance Fest» — крупном hip-hop (в том числе и танцевальном) фестивале в Кишинёве.
Несмотря на то, что мы являемся незарегистрированным коллективом, не так давно нам удалось завоевать 2-е и 4-е места в соревнованиях по Street Dance в категории «двойки». Мы очень гордимся этим результатом, никто из наших соперников не ожидал, что мы сможем выступить так хорошо.
В последнее время мы стараемся выступать как можно больше. Мы приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню города и Дню республики, не так давно провели День танцев в городской библиотеке. Иногда мы просто берём магнитофон и выходим в центр города — танцуем для себя, прямо на улице. Приятно видеть, как незнакомые, занятые люди останавливаются, чтобы посмотреть как мы танцуем. В такие моменты понимаешь, что наши танцы интересны не только нам самим, но и кому-то еще...

— Расскажи немного о себе и о том, как ты справляешься с этим ответственным творческим делом — руководить танцевальным коллективом?
— Я долгое время занималась брейк-дансом, общалась со своими единомышленниками. Меня привлекала хип-хоп культура, и я была счастлива, что могу принимать в ней активное участие. Но в определённый момент мне захотелось чего-то большего. Так родилась идея передать всё, чему я научилась, таким же помешанным (в хорошем смысле слова) на брейк-дансе девочкам. Сейчас я могу точно сказать, что занимаюсь, тем, что мне нравится. Но старюсь не забывать и об образовании. Я учусь на втором курсе университета, собираюсь стать экономистом. Очень хочется совместить свою будущую профессию с любимым делом, но пока не знаю, как осуществить этот замысел.

— Трудно ли было организовать команду и найти помещение для тренировок?
— Конечно, было довольно трудно, многие, у кого я просила помощи, не воспринимали меня всерьёз из-за возраста. Но желание собрать девочек, которым нравится танцевать в этом стиле, передать им все мои знания, было очень сильным. В итоге мне выделили помещение в ДДЮТ, где мы занимались долгое время.

— А где же занимаетесь сейчас?
— Сегодня найти помещение, в котором мы могли бы заниматься, довольно трудно. За хороший зал нужно много платить, а так как проект существует только благодаря нашему энтузиазму — приходится рассчитывать на свои средства. Часто помещения, в которых мы занимаемся, непригодны для тренировок, но мы не отчаиваемся, стараемся использовать то, что есть. Сейчас наши тренировки проходят на базе КДЦ «Шелковик».

Когда я задал Юлии вопрос о том, что же объединяет всех участниц «VIP», она сказала, что лучше спросить об этом самих участниц. От них я услышал множество мнений, но общим было одно: любовь к танцам — вот то, что привело всех девушек в «VIP», и, несмотря на множество препятствий, они не унывают, оттачивая и развивая своё мастерство.
Остаётся только пожелать девушкам удачи на их творческом пути.
  Вверх