Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:27  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#61
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я уверен, что, пока в Молдове не прекратится злопыхательская деятельность за объединение с Румынией и против русских, нам спокойствия не видать. Здесь поможет и молдавская церковь, восставшая против румынизаторства.

Мои коллеги-писатели, не терпящие выступлений инакомыслящих, из кожи лезут вон, дабы найти уязвимые места, чтобы обильнее облить грязью мой труд.

Кое-кто занимается пустословием, будто у меня не было конструктивных предложений по освоению нашей культуры прошлого и настоящего, якобы я не помогал молодежи, в особенности бес- сарабцам. Вынужден привести примеры, опровергающие эти злобные вымыслы. Так, в знак глубокого преклонения перед любимым мной писателем в 1956 г., когда я был директором Кишиневского педагогического института, было присвоено имя Иона Крянгэ этому вузу после письма за моей подписью в адрес правительства МССР. До этого в республике не было подобного случая.

Позже присвоили вузам имена деятелей культуры А. Руссо, Г. Музи- ческу, появилась аллея классиков. В те годы я беседовап с каждым абитуриентом, выявляя таланты. Возможно, поэтому всегда самое большое число одаренных писателей воспитывалось в Кишиневском пединституте. Или другой наглядный пример. 25 июня 1987 г. "Литература ши арта" опубликовала мою статью, в которой впервые в перестроечную эпоху был поднят вопрос о судьбе писателя Г. В. Мадана, талантливые произведения которого я пытался еще в 50-х гг. переиздать в советских условиях, но мол инициатива была заглушена, как зачастую случалось в то время.
В той же статье я требовал реабилитировать ученого-фольклориста, публициста Петру Штефэнукэ, несправедливо осужденного советским судом. Будучи свидетелем на этом процессе, л пытался защищать признанного ученого, но судья грубо прервал меня. Насколько опасно было в то время защищать "врага народа", ясно и школьникам.
Из-за этой статьи редактор указанной газеты Н. Дабижа имел большие неприятности со стороны партийных инстанций.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх