Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:16  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#39
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В подтверждение данных фактов хочу привести такой пример. В 1975 г., когда увидели свет первые два тома многотомного академического издания молдавского фольклора, являющегося основой родного языка, И. И. Бодюл выступил на пленуме ЦК КПМ с невежественным отрицанием чрезвычайной важности уникального издания, утверждая, что-де кому нужно это старье? Только впустую гробим дефицитную бумагу! Требовал, чтоб тома состояли не более чем из 20 а. л., а по плану академии было утверждено 15 томов в среднем по 30 а. л. После данного указания первого секретаря ЦК КПМ для того, чтобы охватить все основные жанры и виды фольклора, мне как руководителю издания, пришлось ходатайствовать перед Президиумом АН МССР об увеличении числа томов до 17. К сожалению, бодюлизм еще крепок: завершение названного важного издания сорвалось на последнем томе по вине дирекции Института языка и литературы и заведующего сектором фольклористики Г. Г. Ботезату.

В 80-х гг. сектор фольклористики ИЯЛ АН МССР работал над новым теоретическим курсом молдавского фольклора. Как я ни старался, чтобы этот труд не повторял прошлый **"Скиде де фолклор молдовенеск", 1965), отличался от работ такого типа других народов СССР, то есть придать ему национальное лицо, ничего не добился. Волею зав. сектором Г. Г. Бо¬тезату все осталось по-старому. Более того он поступил бесчестно. Как только я ушел на пенсию, он мои готовые главы выбросил и поручил напи¬сать их другим авторам,
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх