Показать сообщение отдельно
 02.07.2015, 21:28  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#31
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Научная, вперемешку с бранью, сессия от 15-16 декабря 1950 г. встревожила ЦК КПМ и правительство МССР. Было решено созвать совместную авторитетную научную сессию ученых Молдавии и АН СССР, которая и состоялась в декабре 1951 г. в Кишиневе и о которой уже упоминалось. Ее работа протекала весьма бурно, и здесь мне досталось больше всех. В резолюции сессии (она не была опубликована, и ее судьба мне неизвестна) были резкие выпады против меня.

Пришедший в институт новый директор А. т. Борщ, заигрывая с отдельными влиятельными учеными-румынизаторами, поставил меня в унизительное положение, вследствие чего я оказался вне участия в написании престижной работы "Курс молдавского литературного языка", (1956), начатой мной еще в 1951 г.

Моя судьба не была устлана розами. После обвинения меня в торможении перестройки молдавского языкознания в свете трудов т.Сталина по языку и сползании к буржуазной науке по указанию Л. И. Брежнева в конце 1951 г. меня сняли с поста директора ИИЯЛ. А дальше было легче чернить, и в итоге враги добились отстранения меня от преподавания и исследования родного языка. Наибольшую активность в этом проявили упомянутый уже Н. Романенко и Ем. Буков со своими единомышленниками (был в хороших отношениях с Л. И. Брежневым, а позже с И. И. Бодюлом). Жаловаться не имело смысла. Я был вынужден молчать, чтобы не стало хуже. Могли исключить меня из партии или даже посадить за решетку. К этому вели все дороги.

После этого кто же мог поверить в правоту института, если его директор смещен? Усилилась травля меня в печати, на разных собраниях. Без конца направлялись комиссии, контролеры, визитеры на мои лекции, мне наносились тягчайшие удары4. Я прослыл еретиком.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх