Показать сообщение отдельно
 27.03.2012, 16:02  
#17
  Goga Goga вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 48
Регистрация: 12.01.2012
Спасибо:34/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 295

Наверное, моим предкам повезло. Дед с бабкой по отцовской линии (украинцы) родились здесь, в Тираспольском уезде в 90-х годах 19-го века. Дед за Россию в Первую мировую воевал, был в плену "у модяр", как сам говорил. Вернулся в начале 20-х с огромной по тем временам суммой в 2000 долларов. Дом на эти деньги отстроили (уж не помню, что дед по этому делу говорил, но как-то построили), трех сыновей родили. Вернее, пятеро было, двое умерло во младенчестве. Как-то не коснулись их репрессии. И прадеда не коснулись, который в 30-х годах умер в возрасте 111 лет. И по материнской линии (поляки и русские) тоже репрессии никого не коснулись. Уж не знаю, почему. Семья отца была очень многодетная - дед тринадцатым последним был. Но никогда не голодали. Работали, живность разводили. Вроде и грамотными были. Сохранилась фотография деда, датированная 1916 годом, когда он половым по молодости лет еще до женитьбы работал в одном из трактиров Тирасполя. Подписана им самолично. Кстати, очень красивым почерком. А чернила, представляете? - до сих пор не выгорели.
И знаю семью знакомых, у которых практически вся родня была репрессирована. Обвинили в кулачестве и выслали. Потом, уже в наше время, в одесских архивах нашли сведения о том, куда сослали и где похоронены. Тоже, как и мои предки, родились в Тирасполе. Тоже семья из разных национальностей состояла. Наверное, действительно, кому как повезло - на соседей доносителей-завистников или на свою судьбу...
.....Грустно все это. Грустно и трагично.
А в Великую отечественную в нашем родовом доме, построенном на те деньги из плена, поселился румынский военный врач. Дом на улице был лучший, вот он его и выбрал. А семью деда выгнали во времянку (хорошо еще, что она была). Отцу моему в 41-м 3 года всего было. Из-за неудобств жизни в этой времянке отец на себя ведро кипятка опрокинул. Бабка моя в ноги тому врачу упала, умоляла спасти. Тот его спас (помнил, наверное, клятву Гиппократа) какой-то мазью. И следов не осталось. Спасибо ему за это? Не знаю, ведь не заселись он в нашем доме, отец и кипяток бы на себя не вывернул. Просто разные люди везде и всегда были.
А прятаться деду со старшим сыном, когда начались угоны в Германию, приходилось в яме, вырытой в огороде. Днем в ней сидели, а по ночам во времянке спали. В 44-м, когда наши пришли, старший сын деда, мой дядька, ушел на фронт. И даже получил орден Боевого Красного знамени. Был ранен.
Дед, помню, и про еврейские погромы и расстрелы во время войны рассказывал. Много их румыны уничтожили. Кстати, дед мой всегда разделял молдаван и румын. Как-то молдаване для него всегда были "наши", а румыны "фашисты".
Извините, что много написано. Как-то вспомнился дед....Мне все в конце 80-х - начале 90- х казалось, что дед в могиле переворачивается, когда слышит, как в Кишиневе русским кричат - "Чемодан, вокзал, Россия". Это ведь, значит, и ему кричат, воевавшему за Россию в Первую мировую, выгоняя его с Родины. А ведь были лозунги и покруче - "Русских за Днестр, евреев в Днестр." И это не в Великую отечественную.... Наверное, хорошо, что дед умер в 76-м, так этого и не услышав. Ведь в той же яме во время войны они прятали и соседского мальчика-еврея, который чудом остался жив....
...Так что, не знаю, как у кого, а у меня есть свои счеты и к Германии и к Румынии. Понимаю, что у кого-то есть свои счеты и к Советам, которые их родственников репрессировали. Научимся ли прощать? И надо ли прощать?
  Вверх
Сказали cпасибо
ICEBERG (27.03.2012), КонстантинЪ (27.03.2012), Привыкший побеждать (27.03.2012)