Показать сообщение отдельно
 22.05.2017, 21:20  
#108
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,123
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

С большим интересом прочитал статью «О «бедной» собаке замолвите слово»

(«НВ» за 29 апреля 2017 г). Хорошо понимаю обеспокоенность автора, призывающего к наведению порядка в этом очень серьёзном для всех горожан вопросе. Не менее интересным стал для меня и отклик «Замолвлю слово о бедном человеке» («НВ за 11 мая 2017 г.). В нём, правда, кроме оторванных от реальной жизни красивых фраз, я ничего больше не увидел. Но именно он заставил меня написать в газету.

Как известно, лучший аргумент - это факт. Я вспомнил самые яркие факты общения с животными: как личные, так и своих родных, и близких людей. Любовь к животным у меня с детства. Я родился и вырос в селе, где практически в каждом дворе были и собаки, и коты, не говоря уже о домашней птице, кроликах и т.д. Собаки охраняли дома, коты боролись с грызунами. Как правило, все собаки были на привязи, породистые среди них встречались очень редко, бездомных животных почти не видел.

В нашем дворе собаки и кошки были практически всегда. Лучшие из них становились буквально полноправными членами семьи. Мы ценили собачью преданность и ум, кошачью независимость и охотничий талант. В особом почете были коты-крысоловы. О многих животных остались самые теплые и незабываемые воспоминания. Состарившихся собак и котов мы никогда не выгоняли на улицу. Они спокойно доживали отпущенный им век дома. Гибель домашних питомцев, зачастую, становилась настоящей семейной трагедией, особенно для детей. Дети любили наблюдать за животными, часто играли с ними. Иногда эти игры заканчивались укусами. Трудно было найти человека, которого бы ни разу в жизни, особенно в детстве, не укусила бы собака. У моего троюродного брата, жившего в другом селе, на всю жизнь остался на лице уродливый шрам от собачьих зубов. Но, в основном, такие тяжелые последствия бывали нечасто.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх