Показать сообщение отдельно
 02.05.2013, 19:59  
По умолчанию Советский кинематограф. Советские фильмы.
#1
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Опаньки, такой темы тут нет, поэтому - "если хочешь, чтобы было все сделано хорошо - сделай это сам(а)"
Находясь под ... ( не то что вы все подумали.. нет, не под муджчиной и нет... не под хмельком))
а впечатлением от фильма режиссера Лиозновой "Три тополя на Плющихе", я и решила развить эту тему.
Тут предлагаю не просто перечислять что видели в далеком и не очень, детстве, а свои непосредственные переживания и оригинальные ( СВОИИИ!!!) мысли.
Я этот фильм смотрела давненько и тогда до меня, за его простотой и далекостью от семейной жизни (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), не дошла вся его гениальность.
Почему Доронина не хотела сниматься у Лиозновой?

В конце апреля любимому фильму «Три тополя на Плющихе» исполнилось 45 лет (со дня премьеры). Выйди такой фильм сегодня, его наверняка отнесли бы к разряду «кино не для всех» и обрекли исключительно на фестивальную судьбу. Сложно поверить, но в год выхода картины её посмотрели 26 млн. Любят этот фильм и сегодня.
Без украшений...

Когда слышишь название фильма Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе», вспоминаешь пронзительный взгляд Дорониной, глубокое молчание Олега Ефремова и, конечно, песню «Нежность», которая стала хитом на все времена.
«Нежность»

Опустела без тебя Земля...
Как мне несколько часов
прожить?
Так же падает в садах листва,
И куда-то всё спешат такси...
Только пусто на Земле одной,
без тебя, а ты...
Ты летишь, и тебе
Дарят звёзды
свою нежность...

Так же пусто было на Земле,
И когда летал Экзюпери,
Так же падала листва в садах,
И придумать не могла Земля,
Как прожить ей без него, пока
он летал, летал,
И все звёзды ему
Отдавали свою нежность...

Опустела без тебя Земля...
Если можешь, прилетай скорей...

Муз. А. Пахмутовой,
сл. С. Гребенникова
и Н. Добронравова

Несколько лет назад я спросил Татьяну Михайловну о том, почему в современных фильмах не звучат песни, способные стать национальными хитами. Практически в каждом фильме Лиозновой они были - достаточно вспомнить её ленты «Карнавал» или «Семнадцать мгновений весны»… Татьяна Михайловна тогда ответила: «Я не знаю, из чего исходят современные режиссёры. Могу сказать лишь про себя: меня необычайно вдохновляет музыка. Некоторые из моих картин в буквальном смысле родились благодаря песням. «Три тополя» - как раз тот самый случай. Я услышала песню Пахмутовой «Нежность», когда она ещё не была, как вы говорите, хитом. Песня меня тогда захватила. Я стала придумывать разные истории, в контексте которых эта песня могла прозвучать. Делала какие-то наброски. Но это всё не попадало в тональность. Наконец, однажды я прочитала рассказ Александра Борщагов*ского «Три тополя на Шаболовке». Сразу поняла - история найдена! Хотя потом я ещё долго допридумывала, что представляет собой главная героиня, какая у неё жизнь, дом…»

Традиционных кинопроб на главные роли Лиознова не устраивала. Провела лишь фотопробы. Однако ни Татьяна Доронина, ни Вячеслав Шалевич (экранный муж Дорониной) не горели желанием играть в этом фильме. Отказывались до последнего. «Когда я только прочитал сценарий, решил, что играть предложенную роль ни за что не буду, - рассказал «АиФ» накануне юбилея картины Вячеслав Шалевич. - Мне казалось, что я к тому моменту сыграл предостаточно отрицательных персонажей в кино. В итоге сказал Татьяне Михайловне твёрдое «нет». Но она так просто не сдалась. Сказала мне: «Я видела все твои работы в кино, и поверь, такой роли у тебя ещё не было». Лиознова могла быть очень убедительной. Я ей поверил и в итоге сдался».
вчера наткнулась на эту статью в http://www.aif.ru/culture/article/62836 и посмотрела его тихо и спокойно и в цвете, и увидела его в другом свете.
Увидела, в который раз какие у нас были красивые актеры и актрисы, красивые без накачанных мускулов и косметики, отношения в семье с сельским укладом и еще много всего.
Ключевой момент фильма буквально связан с ключами, которыми Нюра закрыла двери и забыла их на чемодане.
О чем она думает, стоя с ними в окне и глядя на таксиста?
И думает ли она вообще до момента, когда услышала песню по радио?
Почему так удивлены все родственники - неужели выражение лица -жены и мамы их так потрясло?
Поняли, что она ЧЕЛОВЕК И ЖЕНЩИНА?
Хочется верить , что это так...
Название: нюра и таксист.jpg
Просмотры: 2281

Размер: 6.5 КбНазвание: ключи.jpg
Просмотры: 2424

Размер: 5.7 Кб
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх