Показать сообщение отдельно
 28.11.2010, 00:53  
#134
  Украинцы Приднестровья Украинцы Приднестровья вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,083
Регистрация: 05.07.2010
Спасибо:49/33
Не понравилось:30/6
Репутация: -179

О Кашине и не только
Те, кто анализирует дикую расправу над журналистом Олегом Кашиным, на мой взгляд, мало уделяют внимания одному ключевому обстоятельству: системному характеру этой расправы. Я хочу сказать, что эта расправа выявляет сущностное качество существующей политической системы, в основе которой – генетически – лежит террор.

Дело Кашина далеко выходит за рамки серийных расправ над журналистами. Чтобы правильно оценить случившееся, надо верно представлять себе генезис нынешней российской государственности. Этот генезис глубок и целостен. Я не буду сейчас копать до времен Батыя или Грозного, скажу лишь, что наиболее актуальным историческим наследием, непосредственно определяющим существующую политическую систему, несомненно, является сталинизм.

Что сделал Путин за минувшие десять лет? Он, по существу, воссоздал сталинизм, разумеется, в форме, адекватной времени и современному качеству нашего населения. Путинизм – это сталинизм с Интернетом, Владимиром Соловьевым и иномарками. Он стал возможным потому, что Ельцин не смог или не захотел осуществить настоящую десоветизацию как в государственном, так и в культурно-историческом плане, не провел люстрацию, сохранил – пусть и в урезанном виде – централистскую империю, а главное – КГБ. Именно КГБ является кощеевой иглой этой системы, тем самым ДНК, благодаря которому она регенерировалась.

Но есть поправки. Как я уже сказал, Путин воссоздал сталинизм в форме, адекватной времени. Если Сталину для контроля над обществом требовалась «массовитость» террора, по сути, геноцид, то нынешней власти это не требуется. Сталин сделал за нее всю грязную работу, проведя грандиозную антиселекцию населения. Соответственно, сегодня террор в масштабах миллионов уже не требуется – вполне годится террор в масштабах единиц. Такой точечный террор вполне обеспечивает контроль над социумом. Такой террор все менее нуждается в судебных формальностях – гораздо эффективнее практика в духе «эскадронов смерти». Теперь не требуются показательные политические процессы – теперь просто и технично ломают кости у подъезда, а потом показывают это по телеку. Эффект тот же, что и при Сталине – среди обывателей растет не возмущение, а страх.

Выводы нерадужны. Правящий российский номенклатурно-мафиозный слой уже вполне сопоставим с западной политической элитой по способности воспроизводить свою власть. Правда, есть одно существенное различие: в отличие от западной, российская политическая «элита» не имеет и не желает иметь никакой обратной связи с обществом. Причем обществу в целом, а точнее говоря, населению, за исключением немногих, это глубоко безразлично. В результате сложилась схема, своего рода кольцо безвременья, когда власть без особого труда может воспроизводить себя снова и снова, на протяжении неопределенно долгого периода. Если, конечно, не последует кризис с разрушением социальной инфраструктуры, серьезными перебоями с продовольствием и т.д. Но и в этом случае маловероятно, что искалеченный социум, лишенный гражданских и правовых навыков, пребывающий в плену советских и неосоветских мифов, сможет наладить какую-то нормальную жизнь.

Еще один существенный фактор поддержания российского безвременья: современный Запад, судя по его политике и заявлениям, заинтересован в «стабильной России». Благословенные времена холодной войны остались в романтическом ХХ веке. Запад предает свои же ценности и прощает Кремлю многое. Так, новый британский премьер охотно принял приглашение Медведева посетить Москву – очевидно, что дело об убийстве британского гражданина Александра Литвиненко окончательно «закрыто». Кстати, далеко ли, по своей сути, стоит убийство Литвиненко от расправы над Олегом Кашиным? Правда, в одном случае – полоний, в другом – отрезок трубы, но ведь согласно лучшим советским традициям экспортное исполнение всегда качественнее и изощреннее…

Спрашивается, стоит ли что-то делать? Мой итоговый вывод парадоксален и даже иррационален. Конечно, стоит. Хотя бы ради сохранения чувства собственного достоинства. Это уже немалый резон. И, кроме того, если не предлагать альтернативу, то она уж точно не появится.
  Вверх