Показать сообщение отдельно
 21.01.2012, 00:41  
#26
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я вижу что вы противоречите сами себе, и поэтому не знаю как отвечать :)
Я тоже не знаю, что Вам отвечать. Мы с Вами говорили о притче-дзэн. В дзэн нет таких слов, как единство и противоположность. Есть слово "так". Вы собрались уничтожить всех собак в городе - ни хорошо, ни плохо. Так.
Идет дождь на улице. Так. Без рассуждений типа холодно, противно, а завтра на работу. Просто так есть.
Нет никаких сторон у медали. Есть медаль без оценок. Так. Если говорить о разных сторонах медали, то получается двойственность - "плохо-хорошо". Не так.

Мы с Вами когда-то говорили о пороках, и я Вам писала, что не надо ни с чем бороться, надо просто наблюдать и оно будет уходить само. Не сразу, но будет. Так вот... наблюдать надо пустым умом. Без оценок, сравнения, самоистязания и прочих атрибутов цивилизации.

Наверняка знаете экперимент с двумя щелями. Когда возле электронов поставили "наблюдателя" (какой-то прибор ...уже не помню), электрон смог изменить свою природу, стать и волной и частицей. Почему же Вы отрицаете такую же возможность в человеческой психике? На каком основании?

Есть прошлое, есть будущее - пустой ум находится в прослойке между ними. Примерно как "здесь и сейчас". Нет никаких привязок к прошлому, нет никаких ассоциаций с будущим, и уж конечно нет оценок. Идеалов, авторитетов тоже нет.
Человек создан быть творцам, но чтобы творить ему нужны рабочие силы, это мартышки - человеческие мысли. Пока они беспорядочно бегают от ни нет проку, но если их заставить работать и не просто бегать по деревьям, а растить деревья. То сад будет приумножаться и будет все больше и больше предметов для созерцания. Мне нужен спокойный ум, упорядоченные мысли, которые служат цели развития. созидания и творения.
Что такое творчество? Новые комбинации старых форм? Не думаю... Думаю, чтобы создать что-то действительно новое, человеческому уму надо оторваться от границы обусловленности. Самая первая мысль, приходящая из пустоты... Вторая уже становится преградой. Наверняка Вы сами с таким сталкивались.
Не знаю понятно ли написала...
Продолжу тему еще парой цитат:
А почему такие большие буквы?
  Вверх