Показать сообщение отдельно
 04.04.2017, 12:41  
#50
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Разбираем все по полочкам.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
"Шевчук мог, а эти обоср..лись",
Шевчук мог. Эти не смогли. Ничего личного. Просто факт.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
все сходятся в едином мнении, что нам будет ... не побоюсь этого слова ... нет, побоюсь... в общем, будет плохо.
Будет. Вопрос в том смогут ли власти ПМР это "плохо" обратить в будущее "хорошо". Об этом подробнее в другой теме расскажу.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Вы считаете, что все благосостояние Приднестровья держалось на деньгах МГРЭС?
Не всё, но примерно треть этого благосостояния.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Вы считаете, что мы настолько зависим от этой станции?
Да, считаю. Потому что все цифры гос. статистики об этом говорят.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Если настолько, то грош нам цена. Если мы вообще от кого-то зависим настолько, что каждый пенсионер заснул грустным в ночь после тендера, то настала пора задуматься о глубокой болезни экономики Приднестровья. Впрочем, то, что экономика больна, ни для кого не секрет. Вот только почему-то все боятся назвать причины.
Да чего тут бояться-то. Причины на поверхности. Я о них говорил уже много раз.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Посмотрите на валютные ручейки в Приднестровье в 2003, в 2008, в 2011 годах, и сравните их с тем, что поступало в 2013, 2015 годах. Те поступления, что шли на Молдавскую ГРЭС, были, пусть не каплей, но никак не критически важным притоком в море наше валютного благоденствия.
Пока у ПМР еще оставались советские предриятия, а МГРЭС практически не работала, то её доля в валютных поступлениях была небольшой. После того как бесталанная власть ПМР в обнимку с любимым Холдингом добили оставшиеся заводы, а пришедший Шевчук воспользоваовших кризисом в Украине через серую схему подключил МГРЭС к Молдове - тогда её поступления и стали столь решающими для экономики ПМР.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Глупо думать, что валюта перестала поступать в Приднестровье по причине провалов менеджмента предприятий-экспортеров.
Я именно так и думаю. Глупым себя не считаю. Иначе объясните как Днестр-Авто в своё время удавалось буквально на коленке собирать из немецкий запчастей отличнейшие грузовые прицепы. Я их на вторичке до сих пор в продаже видел в России.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Глупо не видеть, что причина все уменьшающихся потоков валюты в Приднестровье кроется в экономической политике власти, в том числе и действующей.
Так это не противоречит предыдущему. Виноваты и власти и менеджмент предприятий.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Но я не критикую власть, я искренне хочу, чтобы "у них получилось".
А я критикую потому что нет никаких признаков того что у них что-то получится.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
С какой стати государство забирает валюту по заниженному курсу?
С такой что курс должен быть один - рыночный.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
отчислять сумасшедшие отчисления в виде подоходного налога и в прочие социальные фонды
Крошечные отчисления по сравнению с отчислениями в России которая и без того имеет сотни миллиардов долларов нефтегазовых доходов.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ваше социальное государство - это тоже повышенные издержки, которые отражаются на себестоимости продукции. И это еще один камень на шея экспортера.
Браво. Пенсионеров кто кормить будет?


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Я хочу теперь посмотреть на тех депутатов, которые продолжат популистски бестолково утверждать, что надо в первую очередь защитить интересы пенсионеров. Защищайте.
Защищают. Потому что молодежь на выборы не ходит, а ходят пенсионеры. Потому все и пытаются в первую очередь их умаслить.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Сильные ли переживания охватили бы нас, если бы мы узнали, что обувная фабрика Флоаре тоже не смогла заключить контракт на поставку обуви?
Не такие сильные. Все эти КВИНТЫ и Флоаре даже вместе взятые дают не такое большое поступление валюты потому что
- Масштабы не те.
- МГРЭС для того чтобы произвести энергию не нужно валюту переводить за рубеж. Та же Флоаре материалы за валюту закупает заграницей.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Почему раньше ММЗ давал ТРЕТЬ поступлений валюты на валютный аукцион, а последние годы - порядка 8%?
Потому что МГРЭС практически не работала, цены на металл были высокие, металлолома из Украины было в избытке, ММЗ выплавля почти 1 млн. тонн в год.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Почему ВСЕ предприятия ПМР давали ~половину поступлений на валютный аукцион, а МГРЭС - вторую половину?
См. выше.
  Вверх