Показать сообщение отдельно
 26.10.2017, 19:23  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Людмила Николаевна, как и когда вы захотели стать учителем?

- С самых ранних лет у меня не возникало вопроса о выборе будущей профессии. Почему? Да очень просто -практически все мои близкие родственники, в том числе дядя, тётя и двоюродный брат были учителями. К слову, все они удостоились звания «заслуженный учитель России». Моя профессия - наследственная, я горжусь тем, что пошла по стопам своих родных.

- Ваши школьные годы, расскажите о них.

- Школьные годы были яркими и памятными. На мой взгляд, это самая интересная пора для любого человека. Стоит отметить, что в те времена, когда училась я, отношение к учёбе и педагогам было совершенно иным. Профессия учителя была почётной и имела непререкаемый авторитет. Его труд уважали, перед ними преклоняли головы. И это было вполне заслуженно. Ведь и сами учителя в те годы были совершенно иными. Они, действительно, «горели» на работе, отдавали ей себя без остатка, стремились зажечь искорку познания, чтобы главные мысли и слова остались в сердцах воспитанников. До сих пор помню добрый взгляд и улыбку своей первой учительницы, Марии Ивановны.

Я попала в класс, который считался самым сильным в школе. Другими были и отношения в классе, товарищи всегда были готовы подставить дружеское плечо, а при необходимости помочь и учителю. В таком коллективе интересно было учиться, день за днём открывать для себя новое и неизведанное. Я уже упоминала, что во многом мой выбор определила семья, но большую роль сыграли и мои педагоги. Они учили меня, в первую очередь, тому, как стать человеком, который сможет нести факел знаний людям. На таких педагогов хотелось равняться, за ними хотелось следовать.

- Сколько лет вы работаете в школе, сколько учеников прошло через ваши руки?

- Здесь я тружусь вот уже 48 лет, с 1969 года. Первые два года работала, ещё будучи студенткой Кишинёвского педагогического института им. Крянгэ. Помогла мне адаптироваться Валентина Петровна Емец - настоящий профессионал педагогики. Не могу сказать, какие ученики были самыми запоминающимися - все они и каждый из них запомнился мне по-своему. В моей работе нет ничего важнее ощущения заинтересованного взгляда, эмоциональных лиц, которые ловят каждую мою мысль и идут вслед за ней. Кто бы не говорил, а я продолжаю верить в то, что ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, но факел, его нужно разжечь. Несмотря на смену поколений и нравов, дети любили и будут любить учиться, их нужно лишь подтолкнуть, направить в нужное русло, утешить в неудаче и поддержать в успехе. Скажу больше - дети любят хорошо учиться, каждый день подниматься на ступеньку выше, расти над самими собой. Вот уже несколько десятков лет мои бывшие выпускники заслуженно становятся медалистами.

- В чём, на ваш взгляд, главная цель учителя?

- Жизнь и работа учителя проходит без аплодисментов. Его успех - это вовсе не оценки в тетрадях учеников, как почему-то принято считать. Я горжусь лишь тем, что каждый мой ученик нашёл своё место под солнцем, свой путь, к которому он стремился, состоялся как целостная и гармоничная личность. Увлекаясь чем-то значимым, ученик увлекает товарищей вслед за собой, а я лишь слегка подталкиваю ребят вперёд, раскрывая перед ними новые горизонты. Если путь к познанию будет радостным, то этот светлый огонек разгорится ещё ярче. Ученик сам поймёт, куда ему двигаться дальше. А я всегда буду рядом, чтобы помочь ему. Если учитель закладывает не только зёрнышки знаний, но и красоту, доброту, человечность, душевность, находит путь к ребёнку, тогда, и только тогда, видна работа учителя. Становится понятно, что педагог работает в содружестве с учеником, именно так и должно быть.

- Ваш нынешний класс, какой он?

- Сейчас я веду второклашек. Некоторым родителям кажется, что их дети в таком возрасте ещё никак себя не проявляют, но я уже сейчас вижу, по какому пути пойдёт каждый из них. Знаю все достоинства и недостатки своих ребят, обращаю внимание на их успехи и вместе с ними огорчаюсь неудачам.

Почему мне интересно с ребятами? Их увлечённость увлекает и меня саму. Увлечение побуждает к действию, так и зарождается урок. Он должен быть не просто временем «от звонка до звонка», но праздником, путешествием, открытием. И время летит незаметно для меня и моих ребят. Работа учителя требует терпения: из урока в урок, из года в год, чтобы открывать малышам новое так, будто и для тебя самого это знание открывается впервые. Тогда и любой урок пройдёт успешно.

- День учителя, что этот праздник значит для вас?

- Этот день - праздник, в первую очередь, для моих малышей. Ежегодно они поздравляют меня оригинально, по-новому. Знать, что я воспитала достойных учеников - моя высшая награда, больше мне не нужно ничего. Каждый день по дороге на работу я думаю лишь о том, чтобы дать как можно больше знаний своим детям, развить в них навыки и умения, которые пригодятся им дальше. Здесь их «пристань» перед плаванием «длиною в жизнь». Сеять познание и сеять его неустанно - вот мой главный жизненный принцип. В каждого воспитанника я щедро вкладываю кусочек собственной жизни и сердца.

Артём БЕЛЯНСКИЙ.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх