Показать сообщение отдельно
 05.02.2014, 12:34  
По умолчанию Re: Олимпиада в Сочи и россияне
#52
  Svetlika Svetlika вне форума
  вокруг светы за 365 дней
 Аватар для Svetlika
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,364
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: bash.org.ru
Спасибо:580/275
Не понравилось:5/0
Репутация: 6799

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
И как в пример ОЛимпиада 80 Москва !


Из статьи про Монреальскую Олимпиаду 1976, разорившую город:

Поначалу в Москве, как и в Монреале, считали, что Олимпиада принесет немалый доход. Оргкомитет Игр уверял, что расходы не превысят 356,5 млн руб., а доходы достигнут 855,5 млн. Однако вскоре стало ясно, что дело обернется крупными убытками. В декабре 1975 года Брежнев написал Черненко записку:

"Как-то сложилось таким образом, что нами принято решение провести спортолимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, этот вопрос нам следует пересмотреть и отказаться от проведения олимпиады. Знаю, что это вызовет много кривотолков, но при решении этого вопроса, наверное, надо исходить из того, что на первый план выдвигаются вопросы о стоимости этого мероприятия. Некоторые товарищи подсказали мне, что есть возможность отказаться от этого мероприятия, уплатив какой-то небольшой взнос в виде штрафа. По этому вопросу я тоже хотел бы знать твое мнение. Кроме колоссальных расходов в этом деле есть и такой вопрос, что из опыта проведения подобных олимпиад в прошлом могут быть разного рода скандалы, которые могут очернить Советский Союз. Следует вспомнить при этом ФРГ и другие места. А в отношении Советского Союза думаю, что наши враги особенно постараются в этом. Если на этот счет у тебя тоже есть сомнения, может быть, сегодня в порядке обмена мнениями затронуть этот вопрос на Политбюро".

Вероятно, у Черненко никаких сомнений не было, поскольку вопрос об отказе от Игр на Политбюро поднят не был.

Строительство шло медленно, и возникли опасения, что не все успеют достроить. В январе 1977 года глава оргкомитета Игр Игнатий Новиков докладывал в ЦК:

"Из 97 объектов, подлежащих реконструкции и строительству в 1976-1980 годах, начаты строительные работы только на 40 объектах. При плане строительно-монтажных работ на 1976 год 63,4 млн руб. выполнено лишь 47,8 млн руб.".

Планы постоянно срывались, некоторые объекты приходилось переделывать из-за проектных и строительных ошибок, катастрофически не хватало квалифицированных рабочих, да и неквалифицированные постоянно увольнялись, не выдерживая бесконечных авралов. Расходы достигли 1457,9 млн руб., так что Москва потратила лишний миллиард, точно так же, как Монреаль. Олимпиада 1980 года тяжелым бременем легла на советскую экономику, что, судя по всему, приблизило кризис второй половины 1980-х, который Советскому Союзу было уже не суждено пережить.
http://www.kommersant.ru/doc/2380765
________________
xxx: Будете в изумрудном городе — берите мозги. Отличная штука.
yyy: Мозги для страшил.
  Вверх