Показать сообщение отдельно
 07.09.2009, 18:59  
По умолчанию Схемы обмана при покупке и продаже недвижимости
#1
  Мария Редекоп Мария Редекоп вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мария Редекоп
Детали профиля (+/-)
Ответов: 127
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:34/23
Не понравилось:0/0
Репутация: 83

В той теме я хочу предостеречь Вас от возможных ошибок при покупке или продаже недвижимости.
Я буду освещать различные варианты схем обмана, с которыми может столкнуться покупатель недвижимости, а иногда и сам продавец.

Предположим продавец продает покупателю жилье и, получив деньги, подает в суд заявление о признании сделки недействительной.
Часто основания для такого обращения есть - неверно проведенное оформление, неучет интересов детей и т.д.
Предположим, что суд принимает положительное решение в сторону продавца недвижимости и следовательно, сделка аннулируется и ему возвращается квартира, а покупателю - уплаченные ранее деньги.
Но, как правило, желая избежать налогов, в договоре купли-продажи указывают гораздо меньшую сумму, чем та, которая была выплачена за квартиру в действительности. Вот эту чисто номинальную сумму и возвратит первый владелец квартиры покупателю, а тот останется без жилья и почти без денег.

В связи с этим, рекомендую гражданам настаивать на прописании реальной суммы, за которую приобретается недвижимость. К тому же, если продавец более 6 месяцев прописан на территории ПМР (учитывается даже временная прописка или регистрации по определенному адресу), и квартира находится в собственности более 3 лет, то не стоит боятся налогов.

Если нет возможности прописать в договоре реальную сумму, то необходимо составлять расписку о передаче реальной суммы денег.

Расписка должна быть подписана продавцом. В ней он подтверждает, что получил от покупателя определенную сумму денег.

Последний раз редактировалось Родная Природная; 07.10.2010 в 15:03. Причина: Объединение 2 сообщений в 1
  Вверх
Сказали cпасибо
liston (01.02.2012), PMR (03.02.2011), Алекс751 (02.12.2010)