Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:24  
#64
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
В. КОГУТ, председатель исполкома горсовета.

Долго звонили в полицию. Комиссара полиции никак нс могли найти, как будто он разъезжал по всему городу, а не находился в здании отдела полиции. Вместо него подошел подполковник Поятэ - один из заместителей В.Гуслякова. Говорил, что у них идет бой, есть раненые и убитые. Огонь прекратить не могут, так как их постоянно атакуют. Я передал ему решение военных наблюдателей, которое он категорически отказался выполнять, сославшись на то,что гвардейцы убьют задержанных товарищей и обвинят в этом полицию. Стало ясно. что сам В.Гусляков нс отдаст приказа прекратить огонь. Естественно,что в этой ситуации полиция могла подчиниться только приказу вышестоящего руководства. Начали искать В.Катана и К.Анточа. Министра внутренних дел Молдовы К.Анточа нашли к 19 часам. К этому времени перестрелка стихла. Очевидно, усилия, предпринятые по оттягиванию наших сил от района типографии и полиции, принесли первые результаты. К.Анточу объяснили положение, а так же передали рекомендации военных наблюдателен. Я попросил от имени присутствовавших здесь депутатов и командиров военных наблюдателей употребить свое влияние и возможности на то, чтобы конфликт нс разрастался и был прекращен. Особенно подчеркнул - нет необходимости посылки в Бендеры дополнительных вооруженных подразделении, ситуация относительно стабилизируется.
Министр ответил, как отрезал: он в курсе происходящего, ему доложили.По остальному он тоже ничего не может предпринять, так как там. в полиции гибнут люди и его не поймет гражданское население (?). Дословно сказал: "Я должен их защищать."
При стихающей стрельбе было понятно, что это провокация, и запущен в действие заранее предусмотренный механизм интервенции. Настолько ясно все было, что никто в это не мог до конца поверить. Я немедленно проинформировал об этом руководство ПМР.
Г.Пологов попытался "выйти" на Президента Молдовы М.Снегура. Бесполезно. По различным неофициальным каналам мы получили информацию, что тот не желает разговаривать на эту тему и уклоняется от телефонного общения. Поговорить еще с кем-либо из руководства Молдовы было также невозможно. Руководители "пропали" на своих рабочих местах. Причем удивительно, что никто не знал их местонахождения. Единственный, кто вышел на связь с горсоветом,был В.Берлинский, председатель комиссии Парламента по борьбе с преступностью. Он осведомился об обстановке в городе. Ему объяснили, что стрельба стихает и нужно сделать все, чтобы конфликт пошел на спад. Попросив не волноваться и не сказав ничего конкретного, он положил трубку.
Постоянно поступала информация о проникновении в город разными путями вооруженных групп.

Доклад правозащитного центра "Мемориал".

...По сообщению начальника городской полиции, он звонил городским властям и в Тирасполь начальнику управления обороны ПМР Ш.Кицак, прося прекратить огонь. Около 18 часов депутат Парламента Молдовы примарь (руководитель администрации) Каушанского района Р.Пыслару по просЬбе начальника полиции В.Гуслякова пытался связаться с Бендерским исполкомом, но по его словах телефоны не отвечали. Примерно через час после качала огня начальник полиции по телефону попросил помощи у руководства МВД Молдовы.

Н. МУНТЯН, "Новое время". N 69. 8.08.92.

Люди пришли на отчетный концерт ансамбля "Червона калына" под руководством Раисы Плевчук, но нс успели местные артисты переступить порог Дворца культуры, как раздались автоматные очереди. Поначалу этому не придали значения. Концерт набирал свои обороты, кажется была взята самая высокая нота. Артистам и зрителям уже не мешают выстрелы, они все во власти музыки.И вдруг песня обрывается. Рядом с эстрадой с треском разрывается мина. В ту минуту никто нс знал, что это началась война и что ее развязала Молдова. Было 19 часов 10 минут.

СЕРГЕЙ Б.. гвардеец.

По плану, в случае тревоги мы должны были выехать для контроля на Каушанскую трассу в район автозаправки - это выезд из города. У нас там стояли несколько машин, одна из которых была с подъемным краном. Вдруг с горы по автотрассе к посту полыхала легковая машина. Из нес вышел мужчина и. обращаясь ко мне, сказал, чтобы я сделал вид. будто проверяю у него документы. За это время он рассказал, что буквально неподалеку отсюда стоит колонна бронетехники и танки. Сказал, что он сам бендерский и просит, чтобы я известил об этом исполком, да и мы с ребятами были на готове.
Нас на посту было семеро. Я сразу же поехал в казарму гвардии, где сообщил, что на город идет техника. Получив патроны и десять касок, я поехал на пост. По дороге побывал в исполкоме. Там повторил свои рассказ, но мне сказали, что это дезинформация, и я уехал. Помню, мы только успели каким-то КАМазом с сеялкой в кузове и автомобилем с краном перекрыть дорогу,когда с Суворовской горы пошла техника. Первым шел БТР, начавший стрелять по частным домам. Видели, как он из пулемета изрешетил дом возле АЗС.Взвизгнула раненая собака. Слышал позже, что в этом доме зацепило всю семью. Из идущего за ним танка по КаМАЗу с сеялкой ударил снаряд, потом раздался еще выстрел. Машину разнесло в клочья. Мы противостоять этому не могли, и укрывались то за стенами домов, то перебегали огородами. Мимо нас, к кинопрокату, пошла колонна. В ней, кроме бронетранспортеров и танков, были несколько КаМАЗов с десантом, одетым в форму защитного цвета.Причем, все военные на голове или на касках, как и на рукавах, имели белые повязки. В это время с горы начали бить орудия и на город полетели первые снаряды.
Когда стемнело, по полю, на котором росла кукурузы, мы выбрались к микрорайону "Ленинский", а затем пробрались в казармы нашего батальона,где уже шел бой.

ТАТЬЯНА С., медсестра гвардии.

К четырем часам вечера комбат Ю.Костенко уехал. Мы тоже собрались домой отдыхать. Была пятница. Ребята, свободные от дежурства, сидели перед казармой на скамейках, курили. Я уже была дома, когда услышала первые звуки боя. Поэтому срочно вернулась в расположение. К этому времени на казарму началось наступление бронeтехники и опоновцев.

ОЛЕГ Б., гвардеец.

Со стороны Протягайловки, по дороге, что выходит прямо на нашу казарму, выскочили два бронетранспортера, сходу открывшие огонь по казарме и МТЛБ, стоявшей на перекрестке. МТЛБ сразу вывели из строя.
Наши успели завести большой артиллерийский тягач (БАТ), обшитым стальными листами, и погнали его прямо на БТРы. Этих тягачей у нас было только два, но вид у них-устрашающи и, к тому же мощные танковые шасси. Вот такая махина "подлетела" к бронетранспортерам и с разгону затолкала их во двор магазина N 29, где и заблокировала. Когда сидевшие в БТРах опоновцы увидели БАТ, мчащийся на них, все по высыпали из машин и убежали. Мы потом затащили технику к себе и с ее помощью защищали казарму и район. Кстати, на спидометре машин было 900 километров - новые, как с завода. Уже к этому времени район обстреливали минами. Было много раненых и убитых среди мирных жителей.

Д.МАТЧИН, председатель колхоза "Дружба" (село Протягайловка).

Вернувшись в правление колхоза, я увидел как со стороны села Гербовец к нам подъехали два бронетранспортера, а затем несколько машин, из которых выпрыгивали солдаты. Небольшими группами они перебегали через огороды сельчан и занимали позиции у кладбища. Солдаты были мальчишками по 18-19 лет.Как только бронетранспортеры захватили гвардейцы, эти "вояки" по полю,стреляя вверх, очевидно от страха, начали убегать в сторону Гербовецкогo леса. После этого все ключевые позиции захватили гвардейцы. Больше у нас в таком количестве подразделения Молдовы не появлялись.
Утром ко мне приехал заместитель председателя Гербовецкого колхоза, а также примар села Гербовцы со своим заместителем. Выясняли, что же дальше будет. Я им сказал, что ничего хорошего от такого развития событий не жду.Можно села Протягайловка и Гербовцы взять и удержать, но город нс сдастся,и за это будет пролито много невинной крови. Вид у них был растерянный,они очень сожалели о том, что произошло. Нашему селу, Протягайловке, тоже потом досталось. Начиная с 20 июня, оно обстреливалось артиллерией Молдовы. По ночам там кидали осветительные мины. Со стороны птицефабрики поставили гаубицы и били по городу. Затем на окраине села стали появляться два КаМАЗа и желтый УАЗик. В кузовах КаМАЗов были установлены минометы, а в УАЗикс сидел расчет. Кинут мины в город, и тут же снимутся с позиции. Сельчане народ мирный, но после бомбежек, когда стали появляться убитые и раненые, многие уходили в город, в гвардию и на предприятия за оружием для защиты родного села.

В нескольких кварталах от типографии находился штаб территориального сводного спасательного отряда - ТСО. Как только начались стрельба, его бойцы кинулись на помогу милиции и гвардейцам.


Из сводок боевых действий подразделений ТСО.

19.06.92 г. первый взвод под командованием младшего лейтенанта А.Ф.Ющенкова после наступления темноты вступил в бой с отрядом полиции в районе роддома и СШ N 2. Под напором превосходящих сил противника вынуждены были,не прекращая огонь, отступить к казармам Республиканской Гвардии. Тяжело ранен младший лейтенант Юшенков и убит сержант А.Н. Мельцов

КОНСТАНТИН М., командир подразделения ТСО.

Когда у наших бойцов закончились патроны, а было их всего по два рожка на автомат, они отошли в расположение Бендерского ТСО по улице Коммунистической. К восьми вечера стало известно, что по этой улице в нашу сторону движутся два бронетранспортера с десантом и боевая машина пехоты. Мы срочно приготовили специальные мины МОН-100 и привязали их к деревьям в парке имени Горького. Когда БТРы с десантом проходили мимо, мины были взорваны.Взрывом иосколкамидесантсмело с брони. У них было много жертв. Я заинтересовался, а где же БМП? Выслал разведку, которая нашла машину у продовольственного магазина напротив фабрики "Флоаре" - экипаж "героически" грабил магазин. Подразделение имело всего 50 автоматов, а к моменту начала провокации возле типографии многие ребята отсутствовали, ведь была пятница пред выходной день. Кое-кто из ребят успел прибежать из дому. Когда в город начала входить техника, мы отошли в район исполкома и рабочего комитета,где заняли оборону.

Число раненых и убитых возрастало. Первыми, куда обратилсь воюющие стороны за помощью, были службы "скорой помощи". Работающая на линии огня и постоянно поэтому подвергившаяся опасности. Ее работники с самых первых минут конфликта рисковали жизнью, но это их не останавливало.

А. ШАРИКОВ, врач скорой помощи.

Поступил вызов из полиции от находившихся там медсестер. У них есть раненые, один умер. Мы до этого уже работали очень активно. В районе улицы академика Федорова было человек 10 раненых и убитых. Поэтому попросил В.Гуслякова к телефону и договорился с ним, что я приеду к полиции на двух машинах марки "РАФ" к уловным местам со стороны консервного завода, где нас встретят его люди и будут сопровождать. Наш водитель еще сомневался,что так оно и будет. Мы выехали и, подъехав к консервному заводу, остановились, как и было договорено. Никто нас не встречал. Мы ждали, другая машина поехала через кинотеатр "Дружба", остановилась там и тоже ждала. По рации мы поддерживали связь. Никого не было. Неожиданно раздался выстрел с находящегося недалеко от нас админкорпуса консервного завода. Стреляли либо с верхних этажей, либо с чердака. Пуля пробила стекло между водителем и мной. Развернувшись, я по рации передал распоряжение другой машине, чтобы и она возвращалась на базу. Как только мы вернулись, из полиции начали звонить. Я их спросил, нс видели ли они нас? Видели - отвечают. Умоляли приехать еще раз и забрать раненых. У фельдшерицы была просто истерика: у нее нет бинтов, нет обезболивающих средств и т.д. Чем оказывать помощь, она не знает. Но я поставил условие: пока не будет обеспечена безопасность, мы туда не выедем. В конце концов, устав от уговоров, я позвонил в исполком.Трубку взял заместитель председателя Н.Мехтиев. Объяснил, что с обеих сторон есть раненые, огонь нс прекращается. На вопрос, как быть, Мехтиев ответил, что надо ждать особого указания и повесил трубку. После этого нашим диспетчерам звонили из полиции и говорили, что, если они вырвутся из этого кольца, то первыми рассчитаются с нами. Один раненый потом рассказывал,что ему передавали полицейские: пусть не выезжают, это будет последний их выезд.

А., врач скорой помощи.

На вызов из казармы гвардии мы выехали сразу. Это от нас недалеко. Разобраться в обстановке было сложно: огонь велся постоянно. Мы заехали в казарму, в машину перенесли по очереди два трупа. Я сказал гвардейцам, что вести трупы нет смысла. Затем принесли раненого. Развернув машину, мы поехали, но недалеко, так как раненый скончался. Возвращаемся в гвардию, берем еще одного раненого в ногу. В машину сели еще женщина и двое гвардейцев. Все категорически настаивали, чтобы мы их везли только в Тираспоь, Мы поехали через кинопрокат, проскочили МЭЗ, возле которого стоял бронетранспортер с надписью на латинице "ВАRS". У кинопроката заметили несколько танков, КАМАЗов и бронетранспортеров. Гвардейцы кричали: "Включайте мигалку и жмите вперед!". Военные растерялись и пропустили нас. Стемнело. Уже когда мы ехали по мосту через Днестр, нас обстреляли. После нас по мосту уже сообщения нс было. Поэтому 20 и 21 июня мы возили раненых в Тирасполь с переднего рубежа села Парканы.

ЧЕБАН В., врач скорой помощи.

Вечером поступил вызов на улицу Тираспольскую. Кто-то из жильцов получил огнестрельное ранение. Мы хотели проехать через мост, но в районе крепости началась стрельба, и пришлось в город ехать по окружной дороге через микрорайон "Ленинский". На улице Совхозной нас остановила группа военных.Подошел один раненый и приказал нам вести его в Новые Анены. Я им объясняю, что можем отвести раненого в нашу больницу, тем более, что она рядом.Мне с угрозой повторили: только в Новые Анены. Потом они стали нас упрекать, что скорая помощь не желает им помогать. Я возразила, сказав что мы оказываем помощь всем, но не всегда это возможно из-за обстрела наших машин. Раненого мы отвезли и по дороге, недалеко от Анен, встретив колонку,передали его врачам.

Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)