Показать сообщение отдельно
 02.01.2017, 15:25  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В новогоднюю ночь устраивались различные развлечения, гуляния и, конечно, новогодние балы. Одновременно традиционно устраивались благотворительные балы, выручка от которых шла в помощь бедным и старикам...

Каждый год на таком балу играли музыканты военного оркестра полка, расположенного в крепости, иногда на балу присутствовал сам командир полка (подполковник) со своей семьей. Фамилию подполковника, он был румын, я, к сожалению, не помню. В городе говорили, что он был довольно порядочным человеком...

Благотворительные балы я помню с малых лет, а в некоторых, в конце тридцатых годов, сам принимал активное участие»...

Если вы заметили, в своих воспоминаниях Яков Шмуклер несколько раз возвращается к рассказу о благотворительных балах, которые с успехом проходили в нашем городе в Новый год.

Вот мне и подумалось: а почему бы не возродить эту прекрасную традицию вновь? Ведь Новый год - впереди!

Муза ГОНЧАРОВА. Бендерская газета Новое Время.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх