Показать сообщение отдельно
 29.06.2015, 21:16  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#37
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ДОЧЬ ТУРГЕНЕВА

Как-то один из друзей принес мне старую французскую газету и показал небольшую информацию: в апреле 1952 года в Париже скончалась Жанна Брюэр, по матери Тургенева. Товарищ уверял меня, что это — внучка Ивана Сергеевича, прекрасный художник и поэтесса!
В папке, которую я озаглавил «Потомки Тургенева», постепенно стали накапливаться редкие фотографии, выписки из архивных дел, цитаты из книг, ответы специа- листов-тургеневедов, книголюбов. Их собралось так мно- го, что можно было проследить судьбу потомков великого русского писателя.
От Ивана Сергеевича скрывали, что у него есть дочь. Когда-то в юности он полюбил миловидную и скромную швею из челяди матери. Слухи об этом дошли до суровой, деспотичной Варвары Петровны. Она быстро навела порядок: «провинившуюся» отправили в Москву, а сыну внушили, чтоб готовился к магистерским экзаменам и больше думал о службе. На этом все и кончилось.
Тургенев занимался, писал, жил за границей и не знал, что у него растет дочь. Помогла случайность...
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх