Показать сообщение отдельно
 06.09.2013, 17:21  
По умолчанию Re: Кто спровоцировал конфликт в Приднестровье?
#17
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Скажу то что видел сам , слышал , трогал своими руками сам . В 1990 году я как раз поступил на заочку в кишинёвский универ на юрфак , ездил на установочные и экзаменационные сессии .. Реально обстановка в городе была жёсткой , целыми днями на площади манифестации против русских , некоторые на русскую речь реагировали спокойно и нормально но часть народа причём заметьте ПРОСТОГО народа смотрели волком и цыркали какойто гон на молдавском . Тема национализма висела везде , кишинёв гудел , реально гудел все были на нервах . После первой поездки положил в сумку нож с укороченым лезвием на всякий пожарный .
--------------------------------
Это было тогда .. Но увы сейчас тоже не всё гладко . В общем то да в городе частот слышна русская речь , но стоит вам только гдето завести разговор о том о сём с нац кадрами тут же ктото да и подъепнёт " а Тирасполь , сепаратистиш ... " и тд . Иногда вам в магазине ответят на русский вопрос но часто и упрутся рогом и будут отвечать принципиально на молдавском я уверен что это любой подтвердит .
Так что как не крути о политиках которые любят войны но скажу точно -- большАя часть молдован эту линию национализма поддерживает и поддерживает по своим каким то умыслам убеждениям и фиг поймёш чему..
В настоящее время в Кишинёве народ в основном разделился на две нац диаспоры рускоязычную и румыноязычную и стараются вести дела , контакты предпочтительно со своими . Своеобразная позиция напряжённого перемирия . Но выглядит это всё кончено скажу честно .
Увы классная могла бы быть маленькая европейская страна , и я против любых делений , но не в этом случае . Реально спокойнее на будущее было бы действительно дать ПМР независимость и закрыть эту позорную тему для Молдовы . Тему которую напомню начал ыверховный совет МССР который в противоречие законам СССР принял закон который реально и жёстко ущемлял права и возможности не молдоговорящих жителей республики .
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
Сказали cпасибо
alex (07.09.2013), Balashiha-RUS (10.11.2016)