Показать сообщение отдельно
 30.04.2010, 18:54  
#51
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

да..славяне не были воинственны...как народ..
А скажите пожалуйста, а кто собственно говоря такие славяне? Нация? Этнос? Раса?

Это понятие было введено в византийской империей для обозначения множества народов живших между карптами и кавказом. Но эти народы не имели никакой уникальной чертой по которой их можно было обобщить. Сейчас к славянам относят по языковомы признаку, что в современности верно, но в первом тысячелетии было абсолютно бесполезно. У каждого племени был свой язык либо наречие своей национальной группы. Среди народов этой земли были скифы, скандинавы, фракийцы и многие другие которые перечислять будет очень долго.

Впрочем, все же у них была одна общность - это языческая религия, которая их не сильно роднила. Поэтому славян древности нельзя назвать одним народом, они враждовали между собой точно так же как и с кочевниками и прочими завоевателями, просто потому что серди них не было единства. И язычество только разобщало племена из-за множество богов которым поклонялись разные племена. Объединение племен и становление государственности стало возможным только после крещения Руси. Киевская Руси стала плавильным котлом всех племен и происходило это далеко не бескровной. Христианизация на Руси была насильственной и кровавой, хотя и жизненно необходимой. После становления единобожия наступило и единовластие, а с ней и стабильность государственности.

Что касается мифа о норманах правивших русью, то это не более чем миф западников придуманный еще во времена Ломоносова. Славянские племена расселялись вплоть до дании и германии. Где после были насильственно германизированы. Есть достоверные сведения о том что понятие викинг на руси означало не национальность, а профессию. Естественно, что этим промыслом занимались прибалтийские славянские племена, которых и называли варягами так же как и норманнские племена викингов на другой стороне балтийского моря, которые занимались точно таким же ремеслом. Историки просто перемешали все племена до кучи вот и получилось, что Рюриковичи у них вышли норманнами и викингов, а не прибалтийскими славянами.

что же до междуусобиц..то они были вызваны именно высоким уровнем развития экономики и промыслов
простите, но не могу я в это поверить. Междоусобицы это признак взаимной ненависти и разобщенности. Это очевидно.

1. Мало оплачиваемая профессия.
А что Вам сильно нужны деньги? Я работаю для удовольствия и это приносит достаточный доход. Я совмещаю основную работу с преподаванием не потому, что нужны деньги, а потому, что мне это нравится. Дальше собираюсь поступить в аспиратору и получить второе высшее образование. Хочу еще психологическое образование, но наш университет меня пока не прельщает. Я еще не решил. Всех денег мира не заработать, да это и глупо. Можно запросто иметь то все что хочется, если не хотеть того чего не нужно. :)

З.Ы.
offtop: alex Вам должно это понравится :) Потрясающая песенка из "The Secret of Kells" про кота Пэнгар Бан. Она завораживает, окунает в мир сказки или какого-то эпоса.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Смотреть рекомендую без перевода.
  Вверх