Показать сообщение отдельно
 18.09.2016, 20:22  
#18
  Познание истины Познание истины вне форума
  ушедший с форума
 Аватар для Познание истины
Детали профиля (+/-)
Ответов: 886
Регистрация: 06.09.2016
Спасибо:85/233
Не понравилось:1/2
Репутация: 51

Mongoose писал (а) Посмотреть сообщение
Не обижайся, но вот это уже трусость. Без обид, если что! Поясню свою мысль.

Я уверен в себе, в своих друзьях, в окружающем мире и своих силах. Это меня поддерживает. И мне не нужен выдуманный бог для этого, для этой внутренней психологической поддержки. Мне хватает того, что я перечислил.

Как только кто-то перестаёт быть уверенным в вышеперечисленном, то он начинет бояться, в большинстве случаев. Трусить. И ему понадобится выдуманный друг. Которым может стать тот же самый выдуманный гражданами бог. Это способ психологической защиты человека, от страха и трусости. Это психология и способ самозащиты психики.

Слабый психикой гражданин примерно так и поступает - ищет защиты у виртуального придуманного "всемогущего" существа. Сильный психикой гражданин переосмысливает, анализирует поступки и ошибки, делает выводы, и... И движется дальше к самосовершенствованию. Своему совершенствованию. И для этого ему не нужны придуманные боги.

Даже, теоретически, если бы бог был, то согласно постулатам "Он создал человека по своему образу и подобию.". А это значит, что человек должен быть таким же творцом, как и создавший его. Но никак не коленнопреклонённым рабом! Сотворение можно ведь рассмотреть как и СО-творение - совместное творение. Т.е. человек должен творить вместе с творцом, а не ныть и не скулить на коленях, что вот ему это надо, вот этого не хватает, и вон та соседка не даёт, а жопа у ней крайне хороша - не по-божески это и ваще несправедливо!

Вот как-то примерно так вот. В таком вот акцепте.Значит вся ответственность лежит исключительно на самом человеке. Но не все готовы эту самую ответственность принять на себя. Как я и сказал выше - это трусость!
Монгус - да вот свет с Вами, и Здоровья и Талантов - чтоб вашему роду Свет Здоровье и Таланты, а все остальное то оно уже у Вас внутри )) У вас на роду были хорошие предки - они с Богом были, оттого вы и светитесь.
  Вверх