Показать сообщение отдельно
 20.03.2018, 11:48  
#13
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

По многочисленным просьбам ПМР-ыча...

**********************************
Как-то давно уже - пару месяцев назад я обещал рассказать про Грузию и реформы которые там делал Саакашвили. Ну- рассказать в контексте того, насколько грузинские реформы были успешными и подходит ли этот опыт для Приднестровья.

Одну вещь надо отметить сразу - как показывает мировая практика - чем меньше страна и численность населения, тем эффективнее там проходят любые реформы. Это вполне очевидно, как и то, что поменять резину на мотоцикле легче, чем на фуре с 20-тонным прицепом.

Поэтому, когда начинают грузинские реформы ставить в пример России, тут можно только рассмеяться. А вот если сравнивать с ПМР, то...

Я бы сказал так. Саакашвили в ходе его реформ удалось одновременно очень многое, и в то же время почти ничего. Все зависит от того, какую сферу жизни страны рассматривать - государственный механизм или экономику. Ведь это вещи, как оказывается, совсем разные. И часто друг от друга почти не зависящие.

Госаппарат. Реформы в Грузии действительно изменили государственную машину до неузнаваемости. Полиция, таможня, налоговая и др. госструктуры до реформ были просто на уровне Африки. К слову, в ПМР ситуация в этих сферах гораздо лучше, чем была в Грузии до Михо.
Саакашвили реально удалось то, что на пространстве бывшего СССР удавалось сделать только в Прибалтике и частично в Беларуси - он поборол бытовую коррупцию. То есть простой грузин сейчас взятки гаишникам, чиновникам от ЖКХ и врачам давать перестал. Это факт. Это невероятное достижение для страны, которая еще во времена СССР просто жила на взятках.

Чтобы было понятно. Побороть бытовую коррупцию в Грузии, это примерно то же самое что побороть контрабанду в Приднестровье.

И Саакашвили это удалось. Более того. Ему удалось реформировать систему образования и здравоохранения. Что касается особенно болезненной для ПМР темы врачей и медицинских услуг то могу привести один факт - многие абхазы лечиться едут не в Россию, а в Грузию, и обслуживают их там по абхазским (!!!) паспортам.

Со здравоохранением - которое стало целиком платным - получилось не все так гладко как с полицией. Говорят что хотя государство помогает покупать мед. страховки, но все равно квалифицированная помощь доступна не всем. То же самое касается и зарплат врачей. Квалифицированные опытные врачи в Грузии зарабатывают очень хорошо. Но фишка в том, что в частных клиниках России, Украины и других постсоветских стран они бы зарабатывали не меньше. Вообще настоящий опытный врач - это "штучный товар". Он никогда не пропадет ни в одной стране и ни при какой власти.

А вот самый главный вопрос это зарплаты остальных 95% медицинский работников. С этим в Грузии не все так радужно, как это рисуют пламенные поклонники Михо. Тут надо не забывать, что в этих реформах было много реформ и еще очень много пиара и показухи (Кавказ все-таки).

Еще одной из важнейших реформ была де-бюрократизация. Отменили и расформировали кучу проверяющих и надзорных органов. Делали все для максимальной отмены административных барьеров для бизнеса. Все как в странах 1-го мира. Хочешь открыть бизнес - через интернет получил бумажку и никакой волокиты.

Отменили кучу косвенных налогов, оставив только основные.

Какой это возымело эффект? Тут начинается самое интересное.

Экономика. Да почти никакого экономического эффекта и не получилось. В этом и есть главная проблема грузинских реформ.

В экономическом плане Грузия почти не изменилась. Она как была в 2003 году (когда Михо пришел к власти) страной с развалившей промышленностью и отсталой экономикой и низкими зарплатами - так ей и осталась.

Фанаты Михо очень любят щеголять цифрами, типа госбюджет за время его правления увеличился в 10 раз и пенсии и зарплаты увеличились в несколько раз. Да. Голая арифметика это показывает. Только это тоже самое, что в России где человек в 2000 году получал зарплату в 1500 рублей в месяц, а в 2010 году 15 000 рублей в месяц но как был нищим так и остался, ибо ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО.

Так что ничего значительного не произошло. Все эти масштабные стройки которые были при Михо - они спонсировались на дешевые кредиты Запада, которые потом выдохлись.

В Грузии и до реформ, и сейчас основную массу трудоспособного населения составляют либо гастарбайтеры, либо "самозанятые" - то есть фермеры, мелкие незарегистрированные предприниматели, люди сдающие жилье туристам, и т.п.

И реформы не смогли это изменить. Несмотря на реально райские условия для создания бизнеса в Грузии никакой по-настоящему серьезный бизнес, который мог бы поднять экономику страны в Грузию так и не пришел. Смешное дело, но Грузия, которая в 10 раз больше ПМР не может рассчитывать даже на завод уровня ММЗ! Там (в Грузии) все разбито, разворовано и растащено на металлолом.

Почему это произошло? Почему большинство грузин так и остались в бедности, хотя страна вокруг них изменилась, местами до неузнаваемости?

Да все потому же. Потому что политика и экономика в современном мире это уже давно не одно и то же.

Раньше, в прошлые времена весь мир условно делился на передовые страны, где была современная экономика, высокий уровень жизни и все блага государства в виде демократии, правового государства и пр.
И были отсталые страны, где правили кровавые деспоты и была упадочная слаборазвитая экономика вкупе с государственным беззаконием.

Но мир изменился. Мир стал глобальным и сложным.

В новом мире главную роль играет не то, есть у тебя свободные выборы и много ли взяток берут полицейские на улицах. Главную роль играет экономика страны, её возможности в глобальном мире. Интерес глобальных инвесторов к твоей стране.

Именно по этой причине вполне либеральные, демократические и не-бюрократические страны новой Европы типа Литвы или Болгарии живут хуже многих азиатских а порой и африканских (нефтяных) стран где никакими западными достижениями и не пахнет.

Китай самый яркий этому пример. Никакой демократии и свободы в нем нет, да и коррупция тоже довольно высокая (вопреки расхожим мифам что там всем взяточников расстреляли).
Но сейчас от экономики Китая зависит весь мир, даже США.

ИТОГ

Саакашвили удалось совершить чудо в плане реформы госаппарата, но не удалось почти ничего в экономике. Взятки давать не нужно, налоговая не душит, даже с медициной стало получше, а народ как жил бедно так и остался бедно. Я говорю про основную массу населения, а не про небольшую прослойку "новых чиновников" которые стали получать довольно высокую теперь уже "официальную" зарплату.

А С ПРИДНЕСТРОВЬЕМ-ТО КАК?

Отвечаю на главный вопрос. Годится ли опыт грузинских реформ для Приднестровья?

Годится. Но очень в ограниченном объеме. Да, Приднестровью крайне необходимы и де-бюрократизация и борьба с коррупцией и реформа госаппарата. И медицинская реформа. И МВД конечно надо реформировать и очень серьезно.

Все это нужно, и определенный опыт из Грузии тут пригодится.

Но что касается главного - реального увеличения уровня жизни населения, роста занятости и РЕАЛЬНЫХ доходов населения - то для этого эти реформы не помогут. Как не помогли они и Грузии.

Для подъема экономики Приднестровью нужна новая промышленность, о которой я уже писал ранее.

Эти огромные проекты в металлургии, нефтепереработке, производстве цемента и удобрений - только они могут вывести ПМР на новый уровень. Все остальное - фантазии.

Реализовать такие проекты, с учетом непризнанного статуса ПМР - это конечно фантастика. Но побороть бытовую коррупцию в самой коррумпированной республике бывшего СССР - тоже казалось фантастикой. Но у Грузии получилось, потому что была политическая воля. Просто Михо не понимал, что для подъема экономики этих реформ недостаточно, точнее даже для этого нужны в первую очередь не они, а совсем другая работа, а не пиар знаменитых грузинских прозрачных полицейских участков и война с Россией.

Главное в успешных реформах - понимание и маленькие размеры страны. Там где в Грузии эти два фактора совпали - там у них получилось. Где не совпали и понимания не было - там не получилось.

Получится ли у ПМР? Вопрос к его жителям.

********************************************

ДИСКЛЕЙМЕР.

Я не буду вступать в дикуссию по поводу написанного. Это мое мнение в тут все сказано. Я хорошо знаю что происходит в Грузии поэтому считаю что я объективен в этом вопросе.
  Вверх