Показать сообщение отдельно
 27.03.2017, 21:38  
#3
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,123
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ему удалось достичь больших успехов. Вначале пришлось заниматься строительством прививочной мастерской ви-

ноградных саженцев. И уже в 1948 году питомниководы Овчинникова вырастипи первые 250 тысяч саженцев, через год - 500 тысяч, а затем довели их число до 7 миллионов. Гисковские саженцы украсили не только холмы Молдавии, но и поля Украины, плантации Грузии и других республик Советского Союза.

Леонид Николаевич специализировался на самых разных сортах винограда: Алиготе, Мускат, Александрийский, Фе-тяска, Каберне, Пино, Молдова... Самоотверженный труд, воля самого Леонида Николаевича помогли его дружной бригаде добиться высоких урожаев. А все потому, что Овчинников не раз повторял:

- Не постигли мы еще секрет виноградного куста, надо нам учиться и учиться агрономии, а гектар может давать по 100 центнеров гроздьев и даже по 150.

Успехи совхоза-техникума с. Гиска позволили нашим виноградарям быть в авангарде виноградарства республики. Благодаря им Молдавия занимает 1-е место в СССР по сбору винограда. За успехи в развитии сельского хозяйства республика награждена орденом Ленина.

Опыт накапливался по крупицам, росли знания бригадира и мастерство рабочих. К середине 60-х урожай с гектара превысил рубеж в 100 центнеров. А в 1982-м каждый гектар в бригаде Л.Н.Овчинникова дал 162,1 центнера с гектара.

Виноград, земля, люди - вся жизнь для Леонида Николаевича. Поэтому его не соблазняли никакие другие предложения. Он отказался от работы в научно-ис-следовательском институте виноделия и виноградарства, квартиры в Кишинёве.

- Что я там буду делать на асфальте? - говорил он. - Я бригадиром пришёл на эту землю, проработал полвека и хочу уйти на заслуженный отдых бригадиром.

У Овчинникова получалось все, за что бы он ни брался. Совхоз-техникум обучал специалистов, помимо теоретических знаний студенты проходили и производственную практику. Леонид Николаевич всегда являлся членом государственной экзаменационной комиссии, ему было не все равно, каких специалистов выпускал совхоз..

Именно Овчинников устроил пруды, где водилась рыба, .утиную и кролиководческую фермы, в междурядьях молодых виноградников выращивал бахчевые.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх