Показать сообщение отдельно
 15.11.2009, 19:08  
По умолчанию Дима из Детского дома
#1
  Приднестровский журналист Приднестровский журналист вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 70
Регистрация: 02.11.2009
Спасибо:17/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Если бы не знать, что название этого большого красивого помещения - Детский дом, жизнь казалась бы вполне сносной. Вот если бы убрали ту табличку на стене у входа. Хотя, если детдомовские дети появляются на улицах города, их всегда узнают. Только непонятно, каким образом. Вроде и одежда у всех разная, и прически, а узнают все равно.

У всех детдомовских детей есть одна общая проблема: каждый ребенок старается не смотреть в глаза прохожих, чтобы не встретить жалеющий взгляд, но вместе с тем, так хочется каждому заглянуть в глаза, вдруг кто-нибудь из прохожих узнает своего ребенка.

С таких прогулок Дмитрий возвращался замкнутым и подавленным. У него было больше всех оснований рассматривать прохожих, так как не раз уже слышал от нянечек, шептавшихся тайком, что мать его где-то здесь, в городе. Он часто приставал к ним с расспросами, но никто ему ничего не хотел говорить. Тогда Дима пошел к директору, чтобы поговорить с ним по-мужски.
Но разговор не получился, так как директором была женщина и говорить по-мужски не умела, а Диме был всего лишь девятый год. Но мальчик знал, что мама у него хорошая, добрая, она очень любит его и обязательно заберет его. Просто он, когда был маленький, потерялся. А дядя милиционер отдал его сюда. Мама ведь не знает, но она обязательно догадается.

Димины откровения ранили душу. Он выматывал всех своими постоянными расспросами и требованиями. И случилось то, что и случается в таких случаях. Одна „сердобольная" няня раздобыла для Димы тайком адрес его бабушки и дедушки. Письмо было отправлено сразу.

Дорогие бабушка и дедушка! Пишет ваш внук Дима. Я вас очень люблю, и маму тоже. Скажите ей, чтобы она меня забрала из Детского дома. Я уже умею кататься на велосипеде, могу перегнать даже Сережку из старшей группы. Я хорошо учусь и красиво читаю стихи на каждом празднике.
Целую вас.
Не забудьте сказать маме.
Я очень жду.
Дима.

Это короткое, безобидное письмо потрясло всю семью. Мама, у которой был новый муж и двое детей, и которая все эти девять лет жила с тоской о брошенном сыне, не взирая на недоумевающего мужа, бросилась в Детский дом за Димой.

Казалось бы, все устроилось, лучше и мечтать нельзя. Да вот только отец семейства, оскорбленный обманом и нежеланием слушать его советы, ушел. И кто знает, кого винить в развале семьи - мать, ту женщину, которая дала адрес Диме или самого Диму?
  Вверх