Показать сообщение отдельно
 23.10.2012, 10:18  
#28
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Статья 8 УК РФ (к примеру) сообщает, что как раз за деяние
Это не правовой вопрос, а философский. Как и вопрос ценности жизни того, кто не ценил жизнь других. Видеть эту ценность, или не видеть ее - индивидуальная трактовка данной проблемы каждого отдельно взятого человека.

Лично я склонен считать, что важную роль в складывании представления о ценности жизни играет направленность формирования личности в процессе адаптации ее к условиям жизни в социальной среде. Если превалирует внутренняя направленность, то подсознание, выдавая нам реакцию на данный вопрос, следует примерно такой логике: "А ведь этот человек мог убить и меня, или мою сестру/брата/мать... А может еще и убьет... - Такая сволочь жить не имеет права". Это неосознанное суждение - и до нас оно доходит уже в виде эмоционального отношения к предмету суждения. И мы ратуем за смертную казнь, каторгу и опыты, над осужденными.

Если направленность внешняя, логика подсознания работает иначе: "А ведь на его месте мог оказаться я. Я мог совершить преступление - сознательно, или непредумышленно. И сейчас я бы сидел и ждал, пока приговор приведут в исполнение - это ужасное чувство..." - такой человек будет ратовать за замену смертного приговора на более гуманный.

И первый, и второй случай - обычный подсознательный эгоизм. Просто, первое подсознание интроверта, замкнутого на своих интересах и плохо замечающего чувства других людей; а второе - экстраверта, способного поставить себя на место другого человека и представить себе, как бы он чувствовал себя в его положении.

Можно попробовать поразмышлять нейтрально, отбросив собственные интересы и заткнув на время эмоции, диктуемые эгоизмом. Жертва убийства, как правило не подозревает о том, что ее ждет, а, даже поставленная в безысходную ситуацию, продолжает надеяться на что-то. Приговоренный же точно знает о неотвратимости смерти. Вот осталось два дня... Вот день... Вот десять часов... Два часа... Час... Вот ведут по коридору - несколько минут... Его моральные переживания во много раз страшнее, чем переживания всех его жертв вместе взятых.

Ценность представляет не сам по себе человек, а его память: воспоминания о том, как он родился, как пошел в школу, как первый раз влюбился, как поступал в университет и так далее; и знание окружающих о нем, о течении его жизни. Намеренно уничтожать эту память общество не имеет права. И не нужно тут говорить, что "хвост за хвост", "а чем он думал, когда убивал, стирая чужую память?" и т.д. Он не думал в тот момент об этом, если был здоров психически. Хотя, на мой взгляд, любой, совершающий запланированное убийство - уже не в ладах с собой, что-то не клеится между его самоосознанием, самопозиционированием, и его способностью взаимодействовать с окружающим миром.

Как-то так... В общем, я категорически против присвоения обществом права на решение вопроса "жить или не жить" - это вне его компетенции и диктуется страхом рецидива, и те, кто кричат, что нужно "этого гада растерзать" - просто боятся за свою шкуру, хотя не признаются в этом никогда, т.к., может быть и сами не понимают, что именно этот страх и заставляет их высказываться в таком духе.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 23.10.2012 в 10:20.
  Вверх