Показать сообщение отдельно
 02.12.2012, 21:08  
#86
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Можно и так и делают!
А потом удивляются - почему мат прочно вошел в лексику образованных людей...
Или почему читают все меньше и смотрят ДОМ 2, да мало ли еще примеров...
Вот наподобие фразы произносят из поколения в поколения:
«К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок»
— Папирус Присса, примерно 3350 г. до н.э .

«Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.»
— Надпись на горшке, найденном в Месопотамии. ок. 3000 до н.э.

«У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция…»
— Глиняная табличка, найденная там же. 2800 год до н. э.

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.»
— Гесиод, ок. 720 до н.э.

«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.»
— Сократ, ок. 380 до н.э.

«Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри — не вы!»
— «Бородино». Михаил Юрьевич Лермонтов, первая половина XIX в.

Ничего не изменилось. Та же песнь: как хорошо было раньше, как плохо сейчас, и будущее загнется.
Знать мат - это не проблема культурного человека. Любой разумный человек знает, когда его можно употреблять, а когда нет. И думается мне: в любой такой вот афигенно культурной стране есть добротный, крепкий, доморощенный, легкоусваиваемый и общеупотребляемый мат.

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Есть и хорошие примеры - признать, что учиться надо у всех и постоянно, когда занавес железный открыли и увидели спокойный и сытый запад...
Не знаю, я вот посмотрела пару передач о том, что британцы страдают от ожирения и это сейчас национальная проблема, и мне не думается, что сытая роскошь - такое уж благодатное чудо.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
посмотрите на Японию это ли не инновации при соблюдении самых жестких традиций?
Японцы в ходе истории и влияния запада тоже растеряли кучу своих традиций. И точно так же пытаются восстанавливать былое, как и мы сейчас. Некоторые японские традиции сейчас просто неприменимы. То, что Япония стала одним из мировых лидеров в экономике - это не столько влияние традиций, сколько правильная и планомерная работа руководства страны.

Я не могу сказать что все так уж у нас плохо.
В соседней школе дети играют в лапту. Наши дети каждое лето едут на раскопки. В нашем институте есть фольклорный ансамбль, руководитель которого собирает песни, обряды и сказания. Во многих городах есть исторические клубы, в том числе и в нашем. Где-то было видео.
Книги? Мой ребенок читает. Даже больше, чем следует.
Я не думаю, что Россию ждет конец света в культурном плане. Да, утрачено многое, но многое и возрождается энтузиастами и просто заинтересованными людьми.
-------- Сообщение добавлено в 21:08 -------- Предыдущее сообщение было в 21:05 --------
Городки:
http://www.bratstvokazakov.ru/arhiv/201-gorodki.html

Лапта и кулачки:
http://www.bratstvokazakov.ru/arhiv/...-kulachki.html
________________
:ba:
Там, куда улетает
Крик предрассветной кукушки,
Что там? - Далёкий остров.
© Басё
  Вверх