Показать сообщение отдельно
 28.03.2018, 10:10  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Последняя, заключительная часть.

Она будет самой короткой. И самой маловероятной, что осуществится.
Но проблема в том, что этот четвертый сценарий - это собственно и есть тот путь, которым нужно идти Приднестровью если его жители хотят нормальной и достойной жизни. Я уже ранее подробно описывал различные меры и реформы, в первую очередь в экономике которые нужно будет для этого провести. Я не буду здесь их повторять или дополнять.

Я скажу о другом.

Как мы уже знаем у трех предыдущих наиболее вероятных сценариев исход один - ПМР потеряет суверенитет, независимость, пусть такую кривую-косую как сейчас и непризнанную, или останется нищим, лишенным перспектив краем, покинутым его населением. Есть ли выход?

Сценарий 4. Самопризнание ПМР и осознание

В Приднестровье часто говорят, что все проблемы республики от того, что её не признают другие страны. Но я долго исследовал и Приднестровье и у меня другое мнение.

Проблемы Приднестровья исходят от того, что приднестровцы не могут пока еще до концы признать самих себя. Они не могут до конца понять или принять как данность тот факт, что они есть самостоятельная отдельная общность, отдельное государство, у которого должна быть своя идея, свои национальные интересы, своя самостоятельная внутренняя и внешняя политика.

Приднестровское общество в основной своей массе все еще не в состоянии переступить через этот порог осознания собственной самостоятельности. Понять, что

- Советский Союз давно распался, и назад уже ничего вернуть невозможно.
- Бывшие страны социализма и бывшие республики СССР уже давно живут своей собственной жизнью - настоящим и будущим, а не прошлым
- Приднестровье на самом деле не нужно никому - ни Молдове, ни России, ни Украине.

Для начала новой жизни республики надо перейти из состояния вечного ожидания не то войны, не то признания и поставив точку, осмотреться вокруг и решить - "вот мы сейчас находимся в таком положении, и это наша республика и наша жизнь и нам самим надо что-то предпринимать чтобы выбраться из этого положения"

Как только наступит вышеуказанное понимание - найдутся и решения вечных приднестровских вопросов - и о признании, и об экономике, и о пенсионерах и обо всем на свете.

Как гласит известная поговорка "Если вы очутились на дне ямы - первое, что надо сделать - перестать копать".

Глядя на политику сегодняшней ПМР понимаешь, что к сожалению дно еще не достигнуто, и замозакапывание в яму продолжается. Ровно как в предыдущих трех описанных сценариях.

Время все изменить еще есть...
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх