Показать сообщение отдельно
 17.04.2012, 12:01  
#79
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

На мой взгляд человек устаёт от цивилизации, от толкотни, стрессов, и всего связанного с прогрессом. Есть в нас какая то память на генном уровне, что ли, иногда нас тянет к тем временам когда человек жил сообща с природой. Конечно мы не желаем себе трудностей того периода, но самое светлое и радостное пережить вновь мы вовсе даже и не прочь.
Охота и радость победы над зверем диким доступна далеко не каждому, а женщинам так вообще можно сказать неведома, так что самый простой способ цивилизованно и сообща вернуться на несколько тысяч лет в прошлое, в самые радостные моменты того времени - к сытому желудку, это устроить пикник на природе и нажарить мясо.
Вот тут то мы и собираемся на шашлык. Шашлык это ритуал, по этому шашлык не как не вяжется с приготовлением его в трёхкомнатной квартире с использованием "Дыма" из флакончика, так же лес, сковородка и шашлык вещи несовместимые. Шашлык просто обязан быть немного диким.
В силу своей цивилизованности мы конечно же не стремимся резать мясо остро отколотым камнем, отказаться от пластмассовых тарелочек, но всё же кое какая первобытность - тот же открытый огонь присутствовать должен обязательно.

Так как мы стремимся пережить самые светлые времена своего прошлого, а значит не очень голодные, то и позволяем себе мясо перед готовкой немного подготовить - замариновать.
Мясо мы стараемся выбрать сочное и не жёсткое, мы хотим чтоб оно таяло во рту. По этому я не советую мариновать мясо в уксусе и чём то содержащем уксус. Уксус придаёт мясу жёсткость. Дрожжи же наоборот мясо рыхлят и делают нежным. Так что мариновать в пиве очень даже можно. Минералка хоть и с "бульками", но должного эффекта не производит. Так же мясо должно быть обжарено со всех сторон равномерно, а этого добиться жаря шашлык на веточках очень сложно. По этому шашлык лучше жарить всё же на шампурах. Шампуры по этой причине плоские - чтоб мясо не крутилось на них, а с одной стороны они ещё и штопором закручены для того чтоб обжаривать можно было любой бок, а не только верх и низ. Шашлык по грузински, это шашлык с завёрнутыми в виноградный лист кусочками мяса. Заворачивают его по этой же причине, для того чтоб приготовилось со всех сторон одинаково, и ещё так вроде бы мясо меньше теряет своего сока.
Не знаю как грузины, но армяне мясо жарят обязательно на кости. (Может по тому что пасут барашков, а баранина костистая). Натирают тушку солью, немного выжидают времени, потом так же натирают специями, рубят на куски, насаживают на шампура и жарят. Честно говоря мне шашлык в маринаде нравится больше.

Мужчина очень долго был охотником, уходил в лес на охоту и сутками тащил дичь в родную пещеру. Ему тащить её было тяжело и голодно, по этому он и облегчал свою ношу - хавал что Бог послал, в дороге. Бог ему посылал мясо. По этой наверно причине мужчина мясо готовит лучше женщины. Мужчина мясо чувствует подсознанием. Женщина конечно же тоже, но на долю женщины всё же больше выпадало корешков и вершков, с чем у мужчины нелады полные.

Так что милые дамы в вопросе приготовления шашлыка лучше положитесь на мужское подсознание. И пожалуйста! Не убивайте радость дикого приготовления мяса привезёнными из дома салатиками выставленными на покрывало (так как природа, лес и полное отсутствие цивилизации в виде столика и складных стульчиков), до готовности шашлыка. Дым костра, запах готовящегося мяса и конечно же пиво (или вино) должны разогревать аппетит и подготавливать к поеданию именно мяса! И начхать на то что мужик должен быть всегда сыт! Шашлык человек должен есть голодным и измученным ожиданием! Попробуйте сами и Вы поймёте о чём я говорю.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх