Тема: Илашку
Показать сообщение отдельно
 29.10.2014, 14:03  
По умолчанию Re: Илашку
#13
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Думали, что тем и кончится, но минут через 15 к нам в закрытую дверь начали ломиться. Пришлось открыть. "Ты Носов?" - "Нет". "Покажи документы!" - "Документы показывают работникам милиции, а вы кто такие?" Только я так сказал, как на мою голову обрушился удар обмотанного чем-то кулака. Я потерял сознание. Но не упал, так как был зажат в углу. Наверняка, если бы упал, то меня, как Диму Матюшина, забили бы ногами. Говорю это со всей ответственностью. Никогда не видел таких страшных человеческих лиц - их обезобразила неудержимая злоба. И Носову, если бы его нашли, не уйти бы от них живым... Открыв глаза, я увидел, как избивали нашего начальника диспетчерской службы Петрова. Оказалось, что были избиты еще два наших работника.
Наконец налетчики вышли на улицу. Но не ушли совсем: заблокировали здание, грозили поджечь его. Не забуду одну женщину, ее крик: "Мы вас перережем и вашей русской кровью вымоем эти ступеньки!"
Милиция прибыла минут через 20. К нам никто не поднялся, милиционеры зашли в эту толпу и вполне дружески разговаривали с экстремистами. Никакого протокола о случившемся составлено не было»10.
А вот еще один пример действий НФМ.
После публикации в газете «Молодежь Молдавии» фотоснимка премьер-минитра Молдовы М. Друка (№110, 18 сентября, автор фотографии В. Корчмарь), выступающего на «Великом национальном собрании» в Лунге и призывающего: «Унире, молдовень!», 18 сентября в редакцию «ММ» ворвались не менее 80 человек и стали требовать закрыть газету. До битья дело не дошло, но выпуск «ММ» был приостановлен... Пресса Молдовы подала это как ... «встречу с читателями»... МВД и Прокуратура безмолвствовали.
Таковы были конкретные примеры действий народофрон- товцев.
Когда в Гагаузской Республике (а была она провозглашена 19 августа 1990 г.) должны были в октябре пройти выборы в Верховный Совет, НФМ вкупе с Мирчей Снегуром и Мирчей Друком затеяли на юге Молдавии «учения МВД», которые стали основой волонтерского «похода на гагаузов». В центре Кишинева в автобусы грузились толпы разгоряченных вином и одурманенных ненавистью людей. Отправился туда и И. Илашко.
Позже, отвечая на вопросы корреспондентов «Смены» в декабре 1990 г. И. Илашко откровенничал: «Видит Бог, молдаване - терпеливый народ, но и мстительный тоже. Не зря эмблема Народного фронта - голова зубра... Гагаузов на место надо было поставить. Мы подчинялись, прежде всего, Народному фронту, а уж затем, насколько это было возможно, правительству. Я не сказал бы, что все было хорошо организовано, не хватало транспорта. Приходилось захватывать рейсовые автобусы. Да, приставляли к виску водителя пистолет, объявляли пассажирам, что автобус идет в Комрат. Только не пишите об этом...
... Я был там, у гагаузов, и видел наших людей. Я видел, как они по-настоящему менялись в лице, они хотели крови. Нам еле удавалось их сдерживать. А иногда и не удавалось, как это было в Кагуле. Там были случаи вандализма».
(В Кагуле возвращавшиеся по домам волонтеры разгромили здание райкома партии, насмерть перепугали детишек в детском саду, играли в футбол головой статуи - памятника русскому полководцу Румянцеву. - А.В.)
Оружия на руках у людей очень много. Пусть это знают те, кто собирается нас в очередной раз задавить. Мы не говорим, что победим, но способны устроить большое кровопролитие!»11
Рассказывая о «Постановлении № 6» Тираспольского отделения НФМ, И. Илашко отметил, что в отделении НФМ в г. Тирасполь «взносы платят 1100 человек».
Комментируя свой документ, он говорил: «У нас существует два черных списка. В первом - 23 человека, это все руководство так называемой Приднестровской Республики. Во втором - 480 - это делегаты их Второго съезда. Проведена серьезная подготовка к их физическому устранению.
Можно осуждать Постановление № 6, и, я согласен, там есть элементы разжигания национальной вражды. Но все же Постановление в ряду акций сделало свое дело. Они испугались, я видел их лица... Да, нам приходится иногда идти на провокационные действия. У нас есть политики, вот они долж- 20 ~Dejio террористической группы Плечику ны всегда оставаться чистыми. Но кто-то должен делать и грязную работу. Я один из таких людей» (выделено нами. - А.В.).
Не стесняясь, Илашко рассказывал о своих неоднократных посещениях Румынии, о встречах с первыми лицами «всех исторических партий», о полной поддержке ими своих действий. Рассказал он и о том, что в октябре 1990 г., во время «гагаузского похода волонтеров» в Яссах скопилось до 50 тысяч румын-добровольцев...
Однако он подчеркивал, что «наша цель - это не великая Румыния, а великая Молдавия, та, которая была в 15 веке при Штефане Великом, а это не вся территория современной Румынии, а только та часть, где теперь проживают молдаване» .
На вопрос корреспондента о Приднестровье, Илашко ответил неожиданно: «Это исконно украинская земля» .
Делясь далее своими «достижениями» и «планами» И. Илашко говорил. «Мы создали устойчивый образ врага, мы имплантировали нашим людям ненависть. Многие из них теперь готовы на жертвы...
...У нас были ошибки, но назад нет дороги. Джинна выпустили. И мы знаем теперь: вот свобода, а вот ее цена. И мы готовы платить...
Пусть через кровь, пусть через много лет, но триколор все равно будет развеваться над Приднестровьем.
Мне говорят иногда: «Блефуешь, Илья». Нет, не блефую. Потому что кончилось время блефовать, все теперь очень серьезно. Время, оно рано или поздно расставит все по местам. Жаль только, дойдут не все...»15
Вот здесь Илашко выступил в роли оракула и сказал чистую правду: он действительно не блефовал и был готов на жертвы. Чьи? Время, расставившее все по своим местам, показывало, что готовил он в 1992 году жертвы среди приднестровцев. Время, прошедшее с тех пор, точно показало: его жертвы - Н.И. Остапенко и А.Г. Гусар - остались в истории как честные и преданные своему делу люди. Он тоже остался в истории - как террорист и убийца. Подняться до «высот» демонических Герострата или Нерона ему все равно не удалось. Зато удалось ему устроить личную судьбу, став сенатором румынского парламента, выиграв в Европейском суде по правам человека (!) многотысячный иск... Фемида Европы, стыдливо прикрыв глаза повязкой, в политических целях, чтобы в очередной раз лягнуть Россию, признала убийцу и террориста «потерпевшей стороной». Мир двойных стандартов - это королевство кривых зеркал. И там Илашко, глядя в зеркало, видит не мерзкий облик преступника, а увенчанный бледными розами лик «праведника» и «мученика».
-------- Добавлено в 14:03 -------- Предыдущее было в 14:02 --------
Глава II
ПРЕСТУПЛЕНИЕ
1992 год. В Приднестровье пришла война. Политика насилия, проводимая официальным Кишиневом по отношению к ПМР, достигла своего апогея. В марте Молдова развязала боевые действия под Дубоссарами. Каждый день сводки приносили известия об убитых и раненых. Но было в этих известиях и что-то, стоящее за гранью добра и зла. Гибли не только гвардейцы, казаки, ополченцы. Гибли мирные жители. Потрясенные приднестровцы узнавали о «методах» молдовских вояк: они пытали, жгли, вырезали звезды на коже пленных и знаки «V» - "victoria" - "победа", распиливали их на циркулярной пиле, забивали им в головы расчески, топили в жиже скотомогильников... А сожженные в собственных домах жители, а изнасилованные женщины и девочки-подростки 11-13 лет?.. Это было в нашей истории, когда руководство Молдовы «благословило на подвиги» своих «воинов». В. Муравски предлагал просто и недвусмысленно «раздавить Приднестровье», а Ион Косташ- глава Министерства обороны - решительно заявил: «Никогда настоящие мужи Молдовы не смирятся с мыслью, что Приднестровье следует уступить... Истории неизвестно государство, которое бескровно, без человеческих жертв, смогло бы завоевать свою свободу. Теперь пришел наш черед...» Президент Молдовы М. Снегур призывал действовать, «как в Карабахе»...
Через много лет, в 2008 г., М. Снегур, обращаясь к комба- тантам, воевавшим с приднестровцами, сказал: «Пусть вас не терзают угрызения совести или сожаления, что вы могли бы
сделать больше...» Тогда же Василе Тарлев заявил: «Подвиги героев войны с Приднестровьем служат примером для всех нас и для будущих поколений нашей страны».
Эти «подвиги» и «славные дела» до сих пор приснопамятны в Приднестровье.
23 апреля 1992 г. был расстрелян у выезда из села Кара- гаш Н.И. Остапенко - председатель райсовета Слободзеи. Эт восемнадцати пулевых ранений он скончался 30 апреля.
8 мая 1992 г. был похищен, убит, сожжен А.Д. Гусар - активист ОСТК, руководитель народного ополчения Слободзейско- го района.
Насильственно были лишены жизни два прекрасных чело- зека - учитель и врач, два истинных патриота Приднестровской Молдавской Республики.
В своем интервью газете «Днестровский меридиан» в 1992 г. министр госбезопасности ПМР В.Г. Шевцов (В.Ю. Антю- феев) говорил: «Тогда-то, будучи еще начальником весьма малочисленного оперативного отдела УВД, я задался вопросом: смерть этих людей - трагическая случайность или результат организованной террористической деятельности противника?
Факты, информация и их анализ убедили меня в том, что на территории Приднестровья активно действуют хорошо организованные террористические, а также диверсионные группы, своим происхождением обязанные Христианско-демокра- гическому народному фронту (ХДНФ). Позже, в начале июня нынешнего года, когда нами был арестован Илашку, руководитель Тираспольского отделения ХДНФ, мои предположения подтвердились.
В ходе следствия выяснилось, что Илашку является не голько личным другом и соратником известного идеолога и руководителя ХДНФ Мирчи Друка, но и непосредственным проводником в жизнь профашистской политики этой организации. Гак, Илашку возглавлял террористическую группу «Бужор», в задачу которой входило физическое истребление наиболее популярных и авторитетных лидеров Приднестровья»16.

Террористическая группа «Бужор» не была единственной. В период боевых действий на территории ПМР действовали до 30 таких же диверсионно-террористических групп, ведших настоящую войну против мирного населения, пытавшихся установить диктатуру страха.
Отвечая на вопросы корреспондента о составе и действиях этих групп, В.Ю. Антюфеев сказал: «Как правило, диверсион- но-террористические группы, действующие в Приднестровье, состоят из 15-25 профессионалов. В одних действуют кадровые офицеры из структурных подразделений Министерства национальной безопасности Молдовы, в других - в основном деклассированные элементы: уголовные преступники, рецидивисты совместно с полицейскими»17.
В.Ю. Антюфеев рассказал о некоторых подробностях деятельности террористической группы «Негрий», разоблаченной на территории Гагаузской Республики.
В числе двадцати ее арестованных членов был задержан некий Загороднкж-старший лейтенант национальной безопасности Молдовы. В ходе следствия он признался, что обстрел машины скорой помощи на территории Приднестровья, на пути из Ташлыка в Григориополь - дело рук группы «Негрий».
30 марта 1992 г. в районе трансформаторной подстанции села Ташлык была обстреляна машина скорой помощи. Несмотря на то, что в салоне машины горел свет и было видно, что там находятся только женщины и ребенок, а сама машина двигалась со скоростью 40-50 км/ч, автоматный обстрел продолжался. Когда машина остановилась, находившиеся в машине начали кричать. Кричали по-молдавски: «Стойте не стреляйте по машине скорой помощи. В ней дети!!» Крики, безусловно, были хорошо слышны. Но обстрел машины продолжался и продолжался, пока она не была буквально изрешечена автоматными пулями. Была ранена роженица С.З. Симонова, водитель А.И. Руснак, Н.М. Лазаренко - мать С. Лазаренко, сам Сережа Лазаренко - маленький мальчик... Акушерка В. Рошка была убита.

В кузове машины потом насчитали 240 пробоин.
Вот как описывала это в своих показаниях Нина Максимовна Лазаренко, жительница с. Токмазея Григориопольского района, признанная потерпевшей: «Мы с сыном легли на пол машины... Водитель и В. Рошка кричали стрелявшим, чтобы они не стреляли, ведь это «Скорая помощь».
Минут через десять была ранена беременная Симонова, а я была ранена в кисть правой руки, возможно, когда прикрывала ребенка. Мы кричали, машина остановилась, а они все стреляли... По хрипу Рошки я поняла, что она ранена или умерла. Потом, т.к. я могла передвигаться, пошла пешком в Григориополь...
... Только в больнице я увидела, что сын ранен в правую руку в область предплечья и в левую - около кисти» .
Вот так «борцы за молдавскую национальную идею», «славные мужи Молдовы» убивали молдаван Приднестровья!
В обращении Союза молдаван Приднестровья к генералу Косташу было сказано: «Мы могли бы говорить с достойными воинами, соблюдающими правила ведения войны, признанные всеми цивилизованными народами! Но как же нам говорить с уголовниками и живодерами? О чем мы можем спорить с грабителями и насильниками наших жен и дочерей? Какие дискуссии могут быть с поджигателями, патологическими садистами, убийцами, потрошителями?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх