Показать сообщение отдельно
 07.07.2012, 13:51  
#73
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Однажды, в разгар "холодной войны" маленькая американская девочка Саманта Смит, спросила маму: «Правда ли, что СССР хочет войны с нами? Почему все так боятся их и мистера Андропова? Почему никто их не спросит об этом открыто?». В ответ мама пошутила: «Ну спроси сама. Напиши мистеру Андропову.»



Мама не знала, что в её маленькой девочке скрывается стальной характер и огромная тяга к жизни. Саманта действительно написала письмо мистеру Андропову.

Письмо Саманты Смит
Dear Mr. Andropov,

My name is Samantha Smith. I am ten years old. Congratulations on your new job. I have been worrying about Russia and the United States getting into a nuclear war. Are you going to vote to have a war or not? If you aren't please tell me how you are going to help to not have a war. This question you do not have to answer, but I would like to know why you want to conquer the world or at least our country. God made the world for us to live together in peace and not to fight.

Sincerely,

Samantha Smith''


Уважаемый мистер Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю вас с новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между СССР и Соединенными Штатами. Вы собираетесь начать войну или нет? Если вы против войны, скажите пожалуйста, как вы собираетесь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали.

Искренне Ваша,

Саманта Смит


И мистер Андропов ответил девочке, предложив ей приехать самой и посмотреть на то, желает ли СССР войны.

Ответ Ю.В.Андропова


Дорогая Саманта!

Получил твоё письмо, как и многие другие, поступающие ко мне в эти дни из твоей страны, из других стран мира.

Мне кажется — я сужу по письму, — что ты смелая и честная девочка, похожая на Бекки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена. Эту книгу знают и очень любят в нашей стране все мальчишки и девчонки.

Ты пишешь, что очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими странами. И спрашиваешь, делаем ли мы что-нибудь, чтобы не дать вспыхнуть войне.

Твой вопрос — самый главный из тех, что мог бы задать каждый думающий человек. Отвечу тебе на него серьёзно и честно.

Да, Саманта, мы в Советском Союзе стараемся делать все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле. Так хочет каждый советский человек. Так учил нас великий основатель нашего государства Владимир Ленин.

Советские люди хорошо знают, какая ужасная и разрушительная вещь война. 42 года тому назад нацистская Германия, которая стремилась к господству надо всем миром, напала на нашу страну, сожгла и разорила многие тысячи наших городов и сёл, убила миллионы советских мужчин, женщин и детей.

В той войне, которая закончилась нашей победой, мы были в союзе с Соединенными Штатами, вместе боролись за освобождение от нацистских захватчиков многих народов. Я надеюсь, что ты это знаешь по урокам истории в школе. И сегодня мы очень хотим жить в мире, торговать и сотрудничать со всеми своими соседями по земному шару — и с далёкими, и с близкими. И, конечно, с такой великой страной, как Соединённые Штаты Америки.

И у Америки, и у нас есть ядерное оружие — страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход. Именно поэтому Советский Союз торжественно, на весь мир объявил, что никогда — никогда! — не применит ядерное оружие первым ни против какой страны. И вообще мы предлагаем прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех его запасов на земле.

Мне кажется, что это — достаточный ответ на твой второй вопрос: «Почему вы хотите завоевать весь мир или по крайней мере Соединенные Штаты?» Ничего подобного мы не хотим. Никто в нашей стране — ни рабочие и крестьяне, ни писатели и врачи, ни взрослые и дети, ни члены правительства не хотят ни большой, ни «малой» войны.

Мы хотим мира — нам есть чем заняться: выращивать хлеб, строить и изобретать, писать книги и летать в космос. Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта.

Приглашаю тебя, если пустят родители, приехать к нам, лучше всего — летом. Узнаешь нашу страну, встретишься со сверстниками, побываешь в интернациональном лагере детворы — в Артеке на море. И сама убедишься: в Советском Союзе все — за мир и дружбу между народами.

Спасибо за твоё поздравление. Желаю тебе всего самого хорошего в твоей только что начавшейся жизни.

Ю. Андропов


7 июля 1983-го года самолёт, несущий на своём борту маленького посла доброй воли, приземлился на территории Советского Союза.

За две недели пребывания в СССР Саманта побывала в Москве, Ленинграде и Артеке. В Артеке она познакомилась с пионерами, отдыхая вместе с ними, соблюдая пионерский распорядок дня. Ей сшили пионерскую форму, которая ей очень понравилась и которую она увезла с собой.



Маленькой американке так и не удалось увидеться с Юрием Владимировичем Андроповым. К тому моменту он был уже очень сильно и тяжело болен. Но это не помешало ему поговорить с ней по телефону.

Улетая домой, Саманта обернулась и громко крикнула по русски: «Будем жить!»

Её словам не суждено было сбыться… Через два года, 25-го августа 1985-го, Саманта трагически погибла в авиакатастрофе…



Саманта Смит мечтала стать ветеринаром… Увы, судьба не позволила ей повзрослеть…

Её именем назван астероид и аллея в Артеке. В честь неё назван сорт тюльпанов. В память о ней, в Москве и американском городе Огасте были открыты памятники. В Москве памятник уничтожен вандалами…

Последний раз редактировалось fia; 07.07.2012 в 13:53.
  Вверх