Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:25  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#56
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В этой шеренге идет и А. Евдошенко. В том же году в упомянутом журнале он выступил в поддержку ярости Мындыкану со своим "научным" вкладом. Рецензент явно взялся за перо, чтобы расправиться со мной.

Так, в 1949 г. Институт истории, языка и литературы издал скромный "Русско-молдавский словарь", составленный группой авторов, редакторами-составителями Н. Корлэтяну и Е. Руссевым, под моей главной редакцией. А. Евдошенко утверждает, что И. Д. Чобану является плагиатором "Русско-румынского словаря", Шпаниера. Рукопись (словник) нашего труда консультировали сам профессор М. В. Сергиевский, редактировавший словарь Шпаниера, и К. Марцишевская - главный редактор издательства национальных и иностранных словарей в Москве.
Эти специалисты не могли бы не заметить плагиат. Причем во время работы над словарем у нас не было ни одного экземпляра труда Шпаниера. Но И. Д. Чобану, горячего защитника молдавского самобытного языка, надо было дискредитировать всеми способами. Такова цель деятелей, отстаивающих границы Великой Румынии.

Меня лишили возможности опровергнуть в печати эти измышления. Редко в газете "Литература ши арта" нет ничего дурного против меня. Работники этого еженедельника позаимствовали жестокие методы КГБ. Они дотошно исследовали архив газеты "Молдова Сочиалистэ" и других, где опубликованы мои статьи, и выщипали все, что им не по нраву. "Глубоко" изучали даже то, правильно ли я пишу свое имя и фамилию?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх