Показать сообщение отдельно
 13.06.2008, 10:07  
#5
Игорь
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я человек не религиозный, правильнее сказать, атеистка.Поэтому, про душу в религиозном понимании, сказать ничего не могу, да и чувства верующих обидеть не хочу.А в житейском понимании - дырка у них в душе образуется, у будующих наркоманов и алкоголиков.И пытаются они эту дырку заполнить тем, чем легче это сделать.Помните расхожую фразу (но от этого не менее справедливую) "душа обязана трудиться"?Кто уходит в наркоманию? Дети из неблагополучных семей.Причем, неблагополучная семья совсем не всегда означает, что отец алкаш или мать-шлюха,или ,что в семье нет денег.Неблагополучная семья - это ,когда родителям нет дела до ребенка.Одет , обут, накормлен, напоен - и вроде все в порядке. А что у него "на душе", что его беспокоит, что ему нравится-не нравится, про это никто не знает.Ребенок в 13-15 лет объявляет войну всему миру.Это один из этапов нормального развития личности.Но многие ли "хорошие" родители согласны это принять? Как может так случиться, что родители "не заметили", как ребенок стал наркоманом? Да не смотрели просто! Не научили этого ребенка быть интересным самому себе (а это,скажу я вам, немалый труд) и другим.Вот и появляется у этого ребенка "дырка в душе".Если ему повезет, и он встретит взрослого, которому будет искренне интересно заниматься с этим ребенком, то все будет хорошо.А, если не повезет, и он встретит наркодиллера, то и исход соответствующий.
Что касается исхода из наркомании...Можно "завязать",уйти в ремиссию, вылечиться - нельзя, т.к. всегда есть риск релапса.
У меня есть двое знакомых, в прошлом наркоманы.Один чистый 4 года, другой 5 лет.У них позади преступления,тюрьма...У них сломанная психика, хотя, в обыденном общении оба очень приятные ребята. У одного руки золотые, другой в комп.разбирается, как бог.Оба работают, оба учатся.Но при этом,оба понимают, что все время ходят "по краю пропасти", т.к боятся, что, если вдруг появится действительно серьезная проблема в жизни, которую они не смогут решить, то они могут опять вернуться к наркотикам.А вы говорите излечение...Я не знаю точно % ремиссий, но, судя по их рассказам, он очень низкий.
А что касается религии...среди религиозных ортодоксов тоже есть наркоманы.Их меньше, чем среди светских, но все-равно, они есть.
По-моему, и наркотики,и алкоголизм, и религия -это способ легким путем уйти от принятия решений (иногда тяжелых).Но это мое мнение.
  Вверх