Показать сообщение отдельно
 31.10.2010, 18:29  
По умолчанию Хеллоуин - ночь с 31 октября на 1 ноября.
#9
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Не могу сказать, что я являюсь поклонницей Хеллоуина. Тем более мне не нравится активная пропаганда этого чуждого России праздника, особенно в школах. Однако история Хеллоуина, его традиции и ритуалы заслуживают уважения. К тому же праздников, как известно, много не бывает.
Чем больше я читала о Хеллоуине, тем больше я ощущала, что "где-то я это слышала-видела-чувствовала-читала". В конце концов я поняла, с чем я могу сравнить Хеллоуин. С нашей славянской ночью перед Рождеством. Те же самые костюмированные колядки, те же свечи, тот же разгул нечистой силы, гадания, проказы.
Собственно, это и не удивительно, поскольку история праздников очень похожа. И Рождество (в его языческой ипостаси), и Хеллоуин являются праздниками, призванными умилостивить злых духов и защититься от зимы и тьмы. Но Рождество приурочено к дню зимнего солнцестояния, а Хеллоуин - к началу зимы.
Нужен ли нам ещё один праздник нечистой силы - это каждый решает для себя.

История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин (Самхейн). По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их. В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших.
Корни праздника Хеллоуин уходят в глубь веков. Но современное его название зародилось в IX веке, когда Папа Бонифаций утвердил 1 ноября как День Всех Святых (ранее праздновался 23 мая). В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хеллоуин). Этимологически слово Хеллоуин (соврем англ. Halloween) восходит к англосаксонск. «Hālgena Ǣfen», в буквальном переводе «Святой Вечер» где Hālgena родственно соврем. англ. «holy» (священный; ср. нем. heilig), а Ǣfen дало соврем «eve» и «evening», усечённое до «e’en» > «een».
Сегодня от древнего языческого праздника остался набор традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хеллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Хотя в Англии вместо тыквы до сих пор используют свёклу или яблоки, на которых вырезают рожицы. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick!" – "проделка или угощение!". Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.
Традиционные цвета Хеллоуина — ярко-оранжевый и фиолетовый. Используются готические сочетания чёрного и белого (мантии, чёрно-белые чулки с горизонтальной полосой), а также красного (как правило, подрисованные кровоподтёки). Используется также тёмно-зелёный.
В Хеллоуин принято проводть различные ритуалы: гадание в разных видах (в том числе на будущее, на суженого и т. д.), вылавливать яблоки зубами из наполненного водой сосуда, "колядовать", танцевать

В Хеллоуине интересным образом переплетены кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым. В основе этого праздника лежит поверье о том, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья.

Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвых, люди зажигали свечи, разжигали костры и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов.
В Америке Хеллоуин впервые отпраздновали ирландские иммигранты. С бесовской атрибутикой Хеллоуина пытались покончить в конце XIX века, превратив праздник в общественный и сугубо семейный. Городским властям вменялось в обязанность устраивать угощения, вечеринки, игрища, а родителям — меньше пугать своих детей. Поэтому многие суеверия Хеллоуина растворились в истории, да и древний смысл праздника основательно подзабыли. В итоге, связь с потусторонним миром безвозвратно утеряна, а ворота из одного мира в другой закрыты навсегда.


Хеллоуин имеет очень богатую атрибутику, интерес к которой активно эксплуатируется современными компаниями-производителями товаров для детей (костюмы, маски, конфеты, украшения и т. д.). Стремлением различных компаний (преимущественно американских) повысить свою прибыльность во многом объясняется распространение Хеллоуина за пределами США, поскольку в этой стране рынок товаров для Хеллоуин уже перенасыщен.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4ce1b7f0a2d68f24cc86640546a32da3_full.jpg
Просмотры: 21
Размер:	19.8 Кб
ID:	3821
Светильник Джека

Одним из основных атрибутов праздника является «светильник Джека» (англ. jack-o’-lantern) в виде головы из вырезанной тыквы с подсветкой.

Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. По легенде некий ловкач Джек обманул дьявола, заставив его залезть на дерево и нарисовав на стволе крест так, что тот не смог спуститься. Когда Джек умер, его, разумеется, не взяли в рай за все его грехи, но и в аду ему отказали из-за того, что он перехитрил самого дьявола. Джеку дали лишь один тлеющий уголек, которым он мог бы освещать свой дальнейший бесконечный путь среди ледяной темноты. Этот уголек и положили в маленькую тыкву, чтобы он горел дольше. И сейчас такую тыкву называют «Фонарь Джека» (Jack-o-Lantern).


Популярна и другая контурно-линейная подсветка современного промпроизводства: различные светильники, в особенности состоящие из мелких фиолетовых или оранжевых огней. Ими же украшают дома, камины, обвивают голые стволы деревьев и кустарников, зажигая огни ночью. Карнизы, балконы и входы домов обычно также украшаются искусственной паутиной, пауками, летучими мышами, ведьмами, совами, котами, ведьмиными мётлами и т. д.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ebc43749ead4_2.jpg
Просмотры: 18
Размер:	39.9 Кб
ID:	3822
Символом праздника для многих ирландцев является горящая свеча, которая традиционно размещалась на восточном окне и горела до окончания праздника. В этот вечер в семьях часто вспоминается легенда о бронзовой голове, которая отражает древний кельтский обычай охоты за головами своих врагов, которыми впоследствии украшали усыпальницы. В США свечи для Хеллоуина традиционно окрашены в оранжевый, фиолетовый, розовый или чёрный цвета и при этом ароматизированы корицей или другими специями с резким сладко-пряным запахом, который стойко ассоциируется с праздником.
Ныне Хеллоуин отмечается во многих странах, независимо от веры. Самого широкого размаха он достиг, без сомнения, в США. Каждый год и дети, и взрослые с нетерпением ждут этого мероприятия и заранее готовятся к нему: шьют костюмы "нечистой силы", покупают различные атрибуты. В этот день американцам позволено делать всякие глупости, включая розыгрыши и шуточные мизансцены.

С конца ХХ века в ходе процесса американизации и глобализации мода на атрибутику Хеллоуина появилась также в большинстве неанглоязычных стран Запада, в том числе в РФ, странах СНГ и Восточной Европы. Хеллоуин также неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании


В связи с таким "беспределом", который царит на улицах США в Праздник мертвых, американские чиновники, отвечающие за образование, вынуждены были запретить отмечать это мероприятие в школах страны, решив проявить политкорректность, дабы праздничные шалости и безумства не "нанесли оскорбления настоящим ведьмам". Также было заявлено, что Хеллоуин не совместим со школьными правилами, которые предписывают ученикам быть уважительными и не доставлять дискомфорта другим, а подготовка и проведение праздника - бездарная трата драгоценного времени, и маскарадные костюмы слишком дороги для многих семей. Против Хеллоуина как пропаганды нечистой силы высказались и религиозные деятели. Свою поддержку Хеллоуину дети выражают, по договорённости приходя в школу в течении недели то в забавных носках, то в спортивной одежде, то в одежде красного, оранжевого или черного цвета. А наряд для Хеллоуина надевать нельзя.

В Чехии Хеллоуин начался еще 23 октября. На маскарад темных сил собрались туристы со всего мира. Обязательным условием было наличие маски и костюма пострашнее.

Очень своеобразно отмечают Хеллоуин в Мексике. Ночью на кладбищах страны горят тысячи свечей. Идет добродушное общение с умершими. В домах сооружают семейные алтари с фотографиями почивших, украшают их цветами, раскладывают мелкие безделушки, когда-то любимые покойником, ставят свечи. Умерших "балуют" пивом и шоколадками.

В последние годы широко отмечается этот праздник и в России. Молодежь, наряжаясь в костюмы вампиров, демонов и ведьм, съезжается в клубы и дискотеки и беснуется от заката до рассвета. В некоторых российских школах Хеллоуин отмечается маскарадами и вечеринками.

P.S. Найдено и взято с просторов интернета
________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="2"][COLOR="Magenta"]Остроумие, если будет на то твоя воля, пошли мне доброе дурачество! Те
остроумцы, которые думают, что обладают тобой, сплошь да рядом оказываются
дураками; а я, который уверен, что мне тебя недостает, могу сойти за умного
человека; ибо что говорит Квинапал? "Лучше умный дурак, чем глупый
мудрец". [/COLOR][/SIZE][/FONT]Уильям Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно ( Шут):ae:
  Вверх
Сказали cпасибо
Nadenish (28.10.2011), Мышка (31.10.2011)