Показать сообщение отдельно
 03.06.2017, 21:21  
#80
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,121
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Молодежь уезжает за границу, в первую очередь, потому что не уверена в завтрашнем дне и обеспеченной жизни. Большую роль играет непризнанность Приднестровья и отсутствие определенных сроков этого признания.

Однако, рабочие места есть в Приднестровье и при желании найти работу можно, об этом говорят вакансии из центра занятости. Но каждый молодой специалист, как и любой другой человек, хочет хорошего заработка и быстрого успешного повышения благосостояния. Вот с этим труднее.

В своё время, когда была единая страна, был Советский Союз, я уехала учиться в Россию, город Кострому. В первую очередь, не за высоким заработком или потому что не было рабочих мест, а потому, что меня привлекал факультет, который имел уже давно очень хорошую репутацию. Но закончив ВУЗ, через год, вернулась в родные Бендеры, так как супругу предложили работу и квартиру в очень короткие сроки, а в Костроме мы так быстро квартиру не получили бы.

Я считаю, что сегодня должны быть сделаны следующие шаги нашим государством в отношении молодежи, а именно:
- выделение беспроцентных кредитов;
- внеочередное получение квартир;
- соблюдение договоров между ВУЗом и студентом (получил образование - отработай на благо Родины).

Если кто-то думает, что за границей и даже в нашей России легко молодым, то он ошибается, там тоже всё очень непросто. Но думаю, что перспективную молодежь можно сохранить в республике, оказав ей необходимую социальную помощь.
Сегодня молодые люди хотят всё получить быстро: образование, стать обеспеченными людьми и не зависеть от родителей. Может это и правильно. Раньше мы как-то спокойнее к этому относились (и очереди на квартиру, и недостаточной зарплате, а на машину копили полжизни).

Ведь сейчас за границей уже с первых дней можно купить машину, взять в кредит квартиру и приобрести в неё все необходимое. Да, люди потом всю жизнь в кредитах, и их дети тоже. Конечно, они много работают, об этом нужно говорить и нашим детям.

Молодежь Приднестровья нуждается в поддержке государства. Уезжают молодые люди за границу не из-за разнообразия рабочих мест, а с целью найти лучшую жизнь. Ведь каждый родитель хотел бы видеть своего ребенка дома, и не тревожиться за него всякий раз. У нас такая прекрасная земля и очень красивый край, нужно только поддержать нашу молодежь и дать ей уверенность в лучшее завтра, именно, у нас в Приднестровье.

Я предлагаю:
- Разработать программу по сохранению молодежи в республике, хотя бы на 5-7 лет.
- Изыскать субсидии, социальные пособия для перспективной молодежи - «Кадровая политика».
- Разработать программу организации досуга молодых людей.

Татьяна НЕВСКАЯ.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх