Показать сообщение отдельно
 19.01.2019, 20:29  
#265
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
Интересно сколько он его продаст если будет покупать газ по рыночной цене ;)))
Для меня это не столь интересно. Это электрометаллургический завод - у него весь процесс основан на электричестве
amadois писал (а) Посмотреть сообщение
да все наверное там на электричестве
, которое поставляет Украина (ибо нет прямой линии электропередач от МГРЭС до ММЗ). Газ он потребляет только на общезаводское хозяйство - ОЗХО. Завод большой, и хозяйство большое. Поэтому конечно дешевый газ им значительно помогает. Значительно - но не решающе. Для ММЗ важнее цена на металлолом и электричество, чем цена на газ.

До начала 2000-х годов (примерно) ММЗ работал не на газе, а на угле. То есть ОЗХО обеспечивала угольная котельная. И в 90-е же годы он был вполне конкурентоспособен и без всякого газа.

Меня больше другое интересует. Если ММЗ допустим перевести с дармового газа обратно на уголь. И одновременно убрать все санкции которые на него наложены, а именно:
- Сумасшедшие заградительные пошлины на импорт в США - тариф более 200%.
- Санкции которая ввела Украина - запрет на продажу украинского металлолома и его перевозку

То есть если ММЗ поставить в реально равные условия с теми же украинскими заводами - сколько тогда он сможет произвести и продать своей продукции - в миллионах долларов. Вот это мне реально интересно.



amadois писал (а) Посмотреть сообщение
один блок Дубоссарской Грэс работает на ММЗ.
Только не Дубоссарской, а Молдавской ГРЭС. Да. Этот ток она выдаёт в энергосистему Украины, а Украина в свою очередь с подстанции в Подольске (бывшем Котовске) выдаёт такое же количество киловатт на ММЗ. Электролинии строили еще в советские времена когда границ не было, поэтому никого не беспокоило что нет прямой ветки от станции до завода.
  Вверх